Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости), Юго-Восточное викариатство (новости), Юго-Западное викариатство (новости), Южное викариатство (новости)

В Москомархитектуру направлены АГР храмов в Ореховом проезде, на улицах Рассказовская и Нежинская

27 февраля 2019 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось совещание по вопросам проектирования новых храмов и храмовых комплексов в городе Москве. Заседание возглавил советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства, депутат Государственной Думы В.И. Ресин.

В совещании приняли участие представители городских департаментов, префектур, Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, викариатств, настоятели и помощники настоятелей новых московских приходов, архитекторы, проектировщики и другие.

На сегодняшний день на разных стадиях проектирования — от разработки эскизного проекта до рабочей документации — находятся 54 объекта.

В Юго-Восточном округе для храма преподобного Паисия Святогорца на пересечении Ферганского проезда и Самаркандского бульвара Архитектурно-градостроительное решение (АГР) практически готово. Представители прихода планируют 28 февраля принести альбом на согласование в Финансово-хозяйственное управление. Проектная организация: ООО «Мастер с План».

Свой эскизный проект будущего храмового комплекса готовятся представить в Финансово-хозяйственное управление еще два прихода:

• Царственных страстотерпцев в Ясеневе (Юго-Западный округ). Архитектор: А.А. Мамонов. Проектировщик: ООО «АИРИС»;
  • святителя Афанасия Ковровского в Черемушках (Юго-Западный округ). Проектировщик ООО «Рест-Мастер».

АГР по храму Похвалы Пресвятой Богородицы в Ореховом проезде, вл. 41 (Южный округ), представлен в Москомархитектуру. Архитектор: Д.А. Римша. Проектировщик: ООО «Юнистройпроект».

Также в Москомархитектуру направлены АГР храмовых комплексов:

• с храмом Успения Пресвятой Богородицы на улице Нежинская, вл. 4 (Западный округ). Проектировщик: ООО «ЭфаСтройинвест»;
  • с храмом мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на улице Рассказовская, напротив вл. 30 (Западный округ). Проектировщик: ООО «Лесной город».

Обсуждается концепция храма Иверской иконы Божией Матери на улице Профсоюзная, между д. 130, к. 5, и д. 132, к. 6 (Юго-Западный округ). Проектная организация: ООО «Центр православного зодчества». Изначально на этой площадке основной храмовый комплекс планировалось строить каменным. Был разработан соответствующий АГР. Однако после получения приходом заключения инженерно-геологических изысканий, выяснилось, что на территории строительства имеются сложные инженерно-геологические условия, которые заключаются, прежде всего, в насыпных грунтах, состоящих из строительного мусора глубиной девять метров. Также по итогам изысканий выяснилось, что данный участок относится к категории потенциально подтопляемых. Кроме того, рядом с будущим фундаментом храма расположены транзитные инженерные коммуникации. Все это значительно усложняет и удорожает процесс строительства. В итоге было принято решение рассмотреть возможность строительства на этом месте деревянного храмового комплекса с храмом на 500 человек. В ближайшее время предстоит окончательно определиться с выбором проекта.

На многих приходах уже ведется разработка проектной документации стадии «П». Завершить проектирование во II квартале этого года планируют на следующих храмах:

• благоверных князей Петра и Февронии в Марьине (Юго-Восточный округ, проектировщик: ООО «Стиль»);
  • Царя-страстотерпца в Аннине (Южный округ, проектировщик: ООО «АсПро»).

Финансово-хозяйственное управление