Фотоальбомы, Центральное викариатство (новости)

В Москве молитвенно отметили 80-летие со дня рождения протопресвитера Владимира Дивакова

14 июня 2017 года исполнилось 80 лет секретарю Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, благочинному Центрального округа, заведующему канцелярией Московской Патриархии, настоятелю храма Вознесения Господня («Большое Вознесение») в Сторожах у Никитских ворот протопресвитеру Владимиру Дивакову. В этот день отец Владимир возглавил Божественную литургию в Вознесенском храме.

Его Высокопреподобию сослужили: благочинный Богоявленского округа архимандрит Дионисий (Шишигин); заместитель председателя Отдела внешних церковных связей, настоятель храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке протоиерей Николай Балашов; благочинный Воскресенского округа протоиерей Александр Дасаев; благочинный Сретенского округа протоиерей Олег Клемышев; настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова на Бронной протоиерей Андрей Хохлов; клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском протоиерей Николай Диваков; настоятель храма Архангела Михаила при клиниках на Девичьем поле протоиерей Андрей Шумилов; клирик храма Вознесения Господня протоиерей Борис Давыдов; настоятель храма святого апостола Иакова Зеведеева в Казенной Слободе протоиерей Сергий Точеный; клирик храма Вознесения Господня протоиерей Владимир Антонов; настоятель храма Воскресения Христова в Шереметьеве протоиерей Михаил Федин; клирики храма Вознесения Господня протоиерей Владимир Антонов, протоиерей Димитрий Бердников; настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа в Перове протоиерей Андрей Бондаренко; настоятель храма святых мучениц Софии и Татианы при Детской больнице им. Н.Ф. Филатова иерей Андрей Колганов; клирик храма преподобного Пимена Великого в Новых Воротниках иерей Константин Федулов; клирик храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке священник Алексий Харламов; настоятель храма иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньине иерей Иоанн Трошин; клирик Липецкой епархии иерей Сергий Гришанов; настоятель храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлове иерей Иоанн Паскевич; клирик храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке священник Павел Карев; помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин; клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках протодиакон Валерий Щеглов; клирик храма Вознесения Господня в Сторожах протодиакон Димитрий Казанцев; клирик храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке протодиакон Николай Пянзин; клирик храма Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке диакон Сергий Уваров; сотрудник Службы протокола Московской Патриархии иеродиакон Елисей (Меняйлов).

За богослужением молились: ключарь кафедрального соборного Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев; клирик храма Вознесения Господня, профессор Московской духовной академии протоиерей Владислав Цыпин; настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа); настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова).

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Вознесения Господня (регент Е.Н. Тарасова).

После сугубой ектении настоятель храма вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией были совершены молитвы о упокоении Святейших Патриархов Алексия I, Пимена, Алексия II.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владислав Цыпин.

После отпуста Божественной литургии протопресвитер Владимир Диваков и сонм священнослужителей совершили благодарственный молебен Спасителю.

По окончании молебного пения было возглашено многолетие юбиляру. Затем секретарь Московского (областного) епархиального управления протоиерей Михаил Егоров огласил поздравительный адрес митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и передал в дар Его Высокопреподобию икону Божией Матери «Скоропослушница».

От лица прихода юбиляра поздравил протоиерей Владислав Цыпин и преподнес в дар настоятелю храма богослужебную митру.

Затем протопресвитера Владимира Дивакова поздравили многочисленные гости и прихожане храма.

Поздравить юбиляра также прибыли благочинный Покровского округа протоиерей Александр Абрамов, благочинный Донского округа протоиерей Александр Фарковец, благочинный Даниловского округа протоиерей Олег Воробьев, благочинный ставропигиальных приходов и Патриарших подворий Московской области протоиерей Виктор Сандар, настоятель Богоявленского кафедрального собора протоиерей Александр Агейкин, настоятель храма Рождества Христова в Измайлове протоиерей Леонид Ролдугин, настоятели и священнослужители храмов города Москвы.

Богоявленское благочиние