Фотоальбомы, Центральное викариатство (новости)

В Москве молитвенно отметили 85-летие со дня рождения протопресвитера Владимира Дивакова

14 июня 2022 года исполнилось 85 лет секретарю Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, благочинному Центрального округа, настоятелю храма Вознесения Господня («Большое Вознесение») в Сторожах у Никитских ворот протопресвитеру Владимиру Дивакову. В этот день служение Божественной литургии в Вознесенском храме у Никитских ворот возглавил первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным викариатством митрополит Воскресенский Дионисий.

Его Высокопреосвященству сослужили: юбиляр, протопресвитер Владимир Диваков, благочинный Воскресенского округа протоиерей Александр Дасаев, благочинный Донского округа протоиерей Александр Фарковец, благочинный Сретенского округа протоиерей Олег Клемышев, благочинный Сергиевского округа протоиерей Анатолий Алефиров, благочинный Даниловского округа протоиерей Олег Воробьев, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Точеный, благочинный Покровского округа протоиерей Олег Егоров, настоятель Патриаршего подворья храмов Николо-Перервинского монастыря протоиерей Владимир Чувикин, настоятель храма Преображения Господня на Песках протоиерей Александр Туриков, клирик храма Вознесения Господня у Никитских ворот, профессор Московской духовной академии протоиерей Владислав Цыпин и духовенство столицы.

Диаконский чин возглавил клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках протодиакон Валерий Щеглов.

За Литургией молились: заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, настоятель храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке  протоиерей Николай Балашов, благочинный Петропавловского округа архимандрит Алексий (Вылажанин), настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря, заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству игумения Иулиания (Каледа), настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова), настоятели московских храмов.

По окончании Литургии митрополит Дионисий совершил благодарственный молебен.

Затем было возглашено многолетие протопресвитеру Владимиру Дивакову.

Управляющий делами Московской Патриархии огласил поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и подарил юбиляру набор риз и митру золотого цвета.

В завершение протопресвитера Владимира Дивакова поздравили прихожане храма и многочисленные гости.

Центральное викариатство