Молодежное служение (новости), Образование (новости), Центральное викариатство (новости)

В Москве молитвенно почтили память великого русского композитора П.Г. Чеснокова

24 октября 2019 года, в 142-ю годовщину со дня рождения Павла Григорьевича Чеснокова, Московский студенческий хор исполнил духовные произведения композитора за Божественной литургией в храме Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище.

По окончании богослужения настоятель храма Воскресения Словущего игумен Петр (Еремеев) совершил заупокойное богослужение у могилы композитора. За панихидой отцу Петру сослужил настоятель храма Троицы Живоначальной на Грязех у Покровских Ворот протоиерей Иоанн Каледа. П.Г. Чесноков долгое время был регентом этого храма.

Перед началом службы отец Петр обратился произнес проповедь, в которой отметил глубину веры великого композитора: «Мы слышим и чувствуем в сочинениях Павла Григорьевича Чеснокова пульс его духовной жизни. Его творчество приоткрывает нам сокровенное — путь богоискательства. Это и создает то самое впечатление яркой духовной личности Павла Григорьевича, которое дополняет портрет выдающегося, гениального музыканта».

Почтить память композитора были приглашены сотрудники детской музыкальной школы имени П.Г. Чеснокова во главе с директором А.Э. Ведровой, студенты факультета церковного пения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, студенты Российского православного университета и все желающие.

Московский студенческий хор, ставший вместе с храмом Воскресения Словущего организатором поминовения, создан на базе студенческого центра РПУ «Новая площадь» при поддержке Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. Одна из задач хора — объединение поющей православной студенческой молодежи.

Храм Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище