В Москве открылись XI Покровские общественные чтения

15 октября 2019 года в конференц-зале гостиницы «Даниловская» состоялась церемония открытия Всероссийского духовно-просветительского форума — XI Покровских общественных чтений «Общество. Государство. Православие».

Темой Покровских чтений в этом году стала «Связь времен и поколений: святость, жертвенность и подвиг в служении Отечеству».

Форум организован Общероссийским общественным движением «Россия Православная» по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и проходит с 15 октября по 22 ноября 2019 года.

Руководитель Управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Димитрий Рощин отслужил молебен на начало работы Покровских чтений, а также принял участие в пленарном заседании.

Выступая с приветственным словом, о. Димитрий поблагодарил Общероссийское общественное движение «Россия Православная» за их работу, отметив недостаточное количество организаций, которые являются православными по духу и по своей деятельности.

«Мы живем во время, когда Церковь подвергается нападкам, и редко когда свой голос общество поднимает в защиту Церкви, тех вечных ценностей, которые мы проповедуем», — пояснил о. Димитрий.

Также с приветственными словами выступили председатель движения «Россия Православная» В.В. Остапчук, сопредседатели Движения М.М. Иванов и С.В. Смирнов, представитель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами священник Роман Богдасаров.

Приветствие участникам чтений направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Были зачитаны приветствия от председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона, председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А. Гаврилова, председателя Синодального миссионерского отдела митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, митрополита Брянского и Севского Александра. Затем прозвучали доклады участников Покровских чтений и состоялась открытая дискуссия.

Чтения приурочены к подготовке к празднованию знаменательных дат: 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, 290-летия со дня рождения русского полководца Александра Васильевича Суворова, 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Целью проведения Покровских чтений является определение новых форм, методов и средств противодействия деструктивным процессам, происходящим в современном обществе, объединение усилий всех заинтересованных структур в деятельном служении Отечеству по формированию гражданского сознания на основе духовных и исторических традиций России.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ