Новости

В Москве прошло заседание православного общественного совета по организации крестных ходов

22 ноября 2018 года в храме святителя Николая Мирликийского на Трех Горах в Москве состоялось совещание Православного общественного совета по крестным ходам. Встречу провел руководитель Управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Димитрий Рощин.

В заседании приняли участие: председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Пелин, старший координатор Совета по Северо-Западному федеральному округу С.А. Таразевич, консультант Управления по работе с общественными организациями А.Е. Вайц, лидер движения «Сорок сороков» А.Б. Кормухин, А.А. Головин, М.А. Кустов, В.Н. Лоскутов, И.В. Матвеев, Г.И. Потоцкий.

В ходе заседания были принято решение об аккредитации Совета при Управлении по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Также были обсуждены задачи организации на ближайшее время и в долгосрочной перспективе.

Участниками совещания было отмечено, что крестные ходы являются неотъемлемой частью русской православной традиции. В то же время любой крестный ход, в особенности межъепархиальный, требует тщательной подготовки и необходимых согласований.

Православный общественный совет по организации крестных ходов был создан в январе 2017 года. Основной целью Совета является консолидация и координация работы крестоходческих организаций. Совет объединяет руководителей общественных организаций и представителей инициативных групп, имеющих отношение к организации крестных ходов.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ