Архив (новости), Образование (новости), Патриарх (новости), Социальное служение (новости)

В Москве проходит конференция «Социальное учение Православия в современном обществе»

15-16 марта 2004 года в Москве проходит международная конференция «Социальное учение Православия в современном обществе», организованная Фондом имени Конрада Аденауэра в сотрудничестве с Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата, Синодальной Богословской комиссией Русской Православной Церкви и Церковно-научным центром «Православная энциклопедия». Участники конференции — представители Русской Православной Церкви, общественные деятели и ученые из России, Германии и Австрии — обсуждают взаимосвязь социального учения Русской Церкви и реалий современного общества, христианское отношение к демократии и иным формам государственной власти, вопросы экономической этики.

14 марта зарубежные участники конференции посетили Храм Христа Спасителя, где присутствовали за Божественной литургией, совершенной Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Состоялась их краткая беседа с Его Святейшеством, в ходе которой Предстоятель Русской Православной Церкви пожелал успехов в трудах конференции и отметил важность международного сотрудничества в разрешении проблем современного общества. Святейший Патриарх также рассказал о возрождении Храма Христа Спасителя и о находящихся в нем святынях. Затем делегаты из Германии и Австрии посетили ряд других московских православных храмов.

С приветствиями на конференции выступили председатель Синодальной Богословской комиссии Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет и руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец. Доклады и выступления представили епископ Венский и Австрийский Иларион, представитель Московского Патриархата при европейских международных организациях, протоиерей Владислав Цыпин, профессор Московской Духовной академии, председатель Историко-правовой комиссии, протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя ОВЦС МП, С.В. Чапнин, ответственный редактор газеты «Церковный вестник».