Центральное викариатство (новости)

В Неделю 37-ю по Пятидесятнице митрополит Истринский Арсений совершил Литургию в храме свт. Николая Мирликийского в Старом Ваганькове

10 февраля 2019 года, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, день поминовения всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил Божественную литургию, заупокойную литию и чин молебного пения в храме святителя Николая Мирликийского в Старом Ваганькове.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Борис Даниленко, настоятель храма святителя Николая Мирликийского в Старом Ваганькове; иерей Димитрий Артемкин, преподаватель Московской духовной академии; иерей Алексий Долгов, клирик храма святителя Николая Мирликийского в Хамовниках; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; диакон Евгений Семенов, клирик храма святителя Николая Мирликийского в Старом Ваганькове; диакон Виталий Гасанов, клирик храма Девяти мучеников Кизических.

За богослужением была провозглашена заупокойная ектения о всех «за веру и правду пострадавших».

Проповедь перед причастием произнес иерей Димитрий Артемкин. Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Александра Трутнева.

Молебное пение было совершено перед иконой священномученика Серафима (Чичагова), бывшего настоятеля храма, и священномученика Петра Соколова, служившего в храме диаконом.

По окончании богослужения владыка Арсений поздравил верующих с воскресным днем и памятью новомучеников и исповедников Церкви Русской и вручил настоятелю храма протоиерею Борису Даниленко Патриаршую грамоту, которой он был удостоен за усердные пастырские труды и в связи с 60-летием со дня рождения.

Протоиерей Борис Даниленко попросил митрополита Арсения передать Святейшему Патриарху Кириллу сыновнюю благодарность за проявленное внимание и преподнес в дар Его Высокопреосвященству икону святителя Николая Чудотворца.

Центральное викариатство