Восточное викариатство (новости), Социальное служение (новости), Социальное служение (фото)

В Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил Литургию в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосине

29 апреля 2018 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, управляющий Восточным викариатством епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил Божественную литургию в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосине.

Его Преосвященству сослужили благочинный Рождественского округа, настоятель храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлове протоиерей Иоанн Ермилов, руководитель секретариата Восточного викариатства, настоятель храма Всех святых протоиерей Михаил Зазвонов, протоиерей Михаил Голубев, протоиерей Сергий Кодинцев, иерей Валерий Астанов, клирик храма святого благоверного царевича Димитрия при Первой Градской больнице диакон Игорь Куликов, диакон Антоний Данилов, клирик храма святой преподобномученицы Елисаветы в Измайлове диакон Андрей Рождественский.

За богослужением молились участники приходских общин людей с инвалидностью: слабослышащие, инвалиды-колясочники и прихожане, страдающие рассеянным склерозом, а также более 100 людей с ограниченными возможностями здоровья, окормляющихся на приходе.

Литургия сопровождалась сурдопереводом.

По окончании богослужения представители общин обратились к епископу Пантелеимону со словами благодарности за создание на приходе доступной среды для инвалидов, за внимание и заботу, которую они встретили в новокосинском храме.

На состоявшемся затем праздничном чаепитии владыка Пантелеимон вручил подарки прихожанам с инвалидностью.

«Больных рассеянным склерозом по-славянски называют "расслабленными", поэтому для нас это особый день. Работа с инвалидами крайне важна. Без активной поддержки им сложно адаптироваться в церковной среде, а порой и просто невозможно. Будем стараться и дальше развивать социальное служение», — сказал протоиерей Михаил Зазвонов.

Сегодня при новокосинком храме действует три сообщества для верующих с инвалидностью: община людей, страдающих рассеянным склерозом, общины слабослышащих и община инвалидов-колясочников, в которых состоит около 250 человек. Специально для них нижегородские иконописцы из общины глухих «Спас» написали два образа «Исцеление глухого» и «Исцеление расслабленного», которые стали почитаемы в новокосинском храме.

Второй год подряд новокосинский храм проводит акцию в Неделю о расслабленном: прихожане собирают гигиенические средства для паллиативного отделения больницы святителя Алексия, митрополита Московского. «Уже несколько лет мы наблюдаем, как частью нашей приходской семьи становятся люди с инвалидностью, которых раньше было сложно увидеть в храме. Мне кажется, это здорово. За несколько лет мы прониклись этой работой, поэтому с радостью поддерживаем подобные начинания», — рассказала прихожанка храма Марина Евинова.

Храм Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосине является социально-ориентированным приходом, на котором проводят работу с различными группами людей: беременными; семьями, столкнувшимися с бесплодием; инвалидами; алкоголезависимыми.

Храм Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосине