Центральное викариатство (новости)

В Неделю Крестопоклонную митрополит Истринский Арсений совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

11 марта 2018 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил Божественную литургию св. Василия Великого в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Александр Фарковец, благочинный Донского округа; игумен Митрофан (Гудков), настоятель храма Державной иконы Божией Матери в Чертанове; протоиерей Вячеслав Шестаков, настоятель Патриаршего подворья храмов в Зарядье; иерей Феодор Харитошкин, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; иерей Димитрий Воеца, клирик храма преподобного Сергия Радонежского на Рязанке; иерей Александр Тодиев, клирик Патриаршего подворья храмов Николо-Перервинского монастыря; иерей Игорь Урсков, клирик храма Успения Пресвятой Богородицы в Косине; иерей Андрей Тихонов, клирик храма Преображения Господня в Богородском; иерей Олег Курчатов, клирик храма Живоначальной Троицы в Карачарове; иерей Иоанн Паскевич, клирик храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлове; иерей Илия Тягин, клирик храма святых апостолов Петра и Павла в Лефортове; иеромонах Тихон (Батурин), заштатный клирик Ивановской епархии; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; диакон Димитрий Иванов, клирик храма преподобного Сергия Радонежского в Бибиреве; диакон Виталий Гасанов, клирик храма Девяти мучеников Кизических; диакон Сергий Шебуренков, клирик храма Иоанна Предтечи в Ивановском; диакон Павел Николаев, клирик храма святителя Иннокентия, митрополита Московского, в Бескудникове; диакон Александр Морозов, клирик храма святых благоверных князей Бориса и Глеба в Дегунине.

Проповедь перед причастием произнес иерей Михаил Кузелев, клирик храма великомученика Георгия Победоносца в Коптеве.

Богослужебные песнопения исполнил хор Сретенской духовной семинарии под управлением диакона Александра Амерханова.

По окончании богослужения было совершено поклонение Честному Кресту Господню.

Затем митрополит Арсений обратился к верующим со словом.

Центральное викариатство