Викариатство Новых территорий (новости)

В Неделю мясопустную епископ Домодедовский Иоанн совершил Литургию в Никольском храме в Кленове

3 марта 2019 года, в Неделю мясопустную, о Страшнем суде, управляющий викариатством Новых территорий епископ Домодедовский Иоанн совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Мирликийского в селе Кленово.

Его Преосвященству сослужили благочинный Никольского округа, настоятель храмового комплекса в честь иконы «Всецарица» и святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы в Щербинке протоиерей Александр Балглей, настоятель храма святителя Николая Мирликийского протоиерей Алексий Антоновский, клирик храма преподобного Серия Радонежского в Плескове иерей Александр Фиалковский, протодиакон Сергий Куранов, диакон Михаил Емельянов.

По окончании богослужения епископ Иоанн передал духовенству и мирянам Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Кирилла и произнес проповедь.

Напутствуя верующих на предстоящий Великий пост, владыка призвал их со вниманием пройти этот период «царским путем», избегая как духовного расслабления, так и непосильных аскетических подвигов.

Напоминая о том, что Святая Церковь Мясопустную неделю посвящает воспоминанию о Страшном суде живых и мертвых, епископ Иоанн отметил, что восприятие этого события является своего рода мерилом духовной жизни человека: «Рано или поздно Страшный суд наступит и настигнет весь род человеческий. Мы не знаем, когда это произойдет. Но верующий человек не должен жить, ускоряя для себя внутренне приход этого события, или, наоборот, относиться к нему легкомысленно. Нужно всегда помнить, что все мы встретимся с Богом».

Архипастырь также отметил, что по учению святых отцов, осознавая свою греховность, нельзя при этом терять надежды: «На Страшном суде исполнится обетование Божие. Кто в своей жизни старался жить по Заповедям Господним, услышат блаженный глас: приидите благословеннии Отца Моего, наследуйте уготованное вам Царствие от сложения мира (Мф. 25:34). Пусть эта надежда никогда не оставляет нас и побуждает к еще большей любви ко Господу и стремлению жить по Его заповедям».

В этот же день епископ Иоанн посетил храм Рождества Христова в Варварине.

«Приходской советник»