Центральное викариатство (новости)

В Неделю о мытаре и фарисее митрополит Истринский Арсений совершил Литургию в храме Архистратига Божия Михаила на Девичьем поле

28 января 2018 года, в Неделю о мытаре и фарисее, митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами, совершил Божественную литургию в храме Архистратига Божия Михаила на Девичьем поле.

Его Высокопреосвященству сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве, благочинный Центрального церковного округа; протоиерей Андрей Шумилов, настоятель храма; протоиерей Антоний Серов, настоятель храма свв. Девяти мучеников Кизических; протоиерей Вячеслав Шестаков, настоятель Патриаршего подворья храмов в Зарядье; иерей Димитрий Сорокин, и.о. настоятеля храма Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке; иерей Константин Кабанов, клирик храма; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; диакон Виталий Гасанов, клирик храма свв. Девяти мучеников Кизических; диакон Иоанн Зуев, клирик храма.

На запричастном проповедовал клирик храма иерей Алексий Гаркуша.

Пел хор храма под управлением регента Валерии Головко.

По окончании Литургии был совершен чин благодарственного молебного пения по случаю 50-летия со дня рождения отца настоятеля.

В своем слове владыка митрополит приветствовал сослужащее духовенство, прихожан храма и поздравил отца Андрея с памятной датой, передав на молитвенную память наперсный крест и цветы.

От лица клира и прихожан храма иерей Алексий Гаркуша поздравил отца настоятеля с юбилеем и преподнес на молитвенную память образ Пресвятой Богородицы «Скоропослушница».

Центральное викариатство