Образование (новости)

В Николо-Угрешской семинарии прошел вечер памяти Святейшего Патриарха Алексия II

25 февраля 2019 года в Николо-Угрешской семинарии прошел вечер памяти Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, приуроченный к 90-летию со дня рождения Его Святейшества.

Мероприятие возглавил первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений.

В памятном вечере приняли участие благочинный Донского округа протоиерей Александр Фарковец, председатель попечительского совета Николо-Угрешского монастыря И.М. Козлов, насельники Николо-Угрешской обители, преподаватели, выпускники и воспитанники Николо-Угрешской семинарии, благотворители.

Мероприятие началось с заупокойной литии, которую совершил и.о. проректора Николо-Угрешской семинарии по воспитательской работе священник Андрей Колганов.

По окончании богослужения ректор семинарии игумен Иоанн (Рубин) обратился к собравшимся с приветственным словом.

Затем состоялся показ фильма «Святейший Патриарх Алексий II и Николо-Угрешский монастырь», подготовленного учащимся IV курса бакалавриата Станиславом Самохлибом.

Далее к присутствующим обратился митрополит Истринский Арсений. Архипастырь поделился своими воспоминаниями о Святейшем Патриархе Алексии II. Особое внимание владыка уделил участию Предстоятеля в возрождении Угрешского монастыря.

В завершение игумен Иоанн (Рубин) поблагодарил митрополита Арсения за увлекательный рассказ и преподнес в дар Его Высокопреосвященству икону Божией Матери «Взыграние» (Угрешская).

По материалам сайтов Центрального викариатства и Николо-Угрешской семинарии

Московская городская епархия