Образование (новости)

В Николо-Угрешской семинарии прошла конференция «Православное духовное образование и физическая культура и спорт»

11-12 ноября 2019 года Николо-Угрешская духовная семинария при поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви провела научно-практическую конференцию, посвященную духовному образованию и физической культуре и спорту. Мероприятие проводилось во взаимодействии с Патриаршей комиссией по вопросам физической культуры и спорта и Московским социально-педагогическим институтом.

Открывая конференцию, ректор Николо-Угрешской духовной семинарии игумен Иоанн (Рубин) обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором отметил, что, согласно Федеральному государственному образовательному стандарту, предмет «Физическая культура и спорт» является обязательным для преподавания в высших духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви. В связи с этим возникает необходимость организации взаимодействия Русской Православной Церкви, органов государственной власти, спортивных организаций во внедрении данной предметной области в учебный процесс духовных школ. Отец Иоанн также подчеркнул, что тема преподавания физической культуры и спорта вызывает значительный интерес в среде спортивной общественности, и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество Русской Православной Церкви, органов государственной власти и представителей спортивной общественности.

С приветственным словом выступил председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, отметивший, что создание Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры представляет собой новую страницу в жизни Русской Православной Церкви. По мнению митрополита Митрофана, «создание особого органа, Патриаршей комиссии, — решение большой мудрости», это решение дает Церкви возможность реагировать на вызовы времени. Владыка Митрофан выразил надежду на продолжение работы конференции на постоянной основе.

Далее собравшихся приветствовала заместитель министра физической культуры и спорта Московской области Т.В. Кравчук, призвавшая священнослужителей Русской Православной Церкви с пониманием относиться к значению физической культуры и спорта в жизни общества.

Приветствие председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерея Максима Козлова огласил сотрудник комитета О.А. Суханов.

С приветственными словами к присутствовавшим также обратились ректор Московского социально-педагогического института Д.А. Мельников, проректор по научно-инновационной работе Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма М.С. Леонтьева, проректор по безопасности, спортивной и воспитательной работе Московской государственной академии физической культуры А.Е. Баженов, заместитель главы администрации городского округа Дзержинский, начальник Управления развития образования и отраслей социальной сферы Н.В. Минаев.

В ходе первого дня работы конференции с докладами выступили:

• преподаватель Московской духовной академии, сотрудник Учебного комитета О.А. Суханов — «Физическая культура в духовных школах Русской Православной Церкви: проблемы и перспективы»;
  • настоятель храма святителя Николая в Толмачах г. Москвы протоиерей Николай Соколов — «История взаимодействия Русской Православной Церкви и органов государственной власти в сфере физической культуры и спорта в СССР (России) в XX веке»;
  • настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове г. Москвы, преподаватель Николо-Угрешской духовной семинарии протоиерей Валентин Тимаков — «Физическая культура и спорт как объект современного социального богословия»;
  • клирик храма святителя Николая в Покровском г. Москвы, преподаватель физической культуры Николо-Угрешской духовной семинарии священник Георгий Дехтярев — «Занятия по физкультуре в Николо-Угрешской духовной семинарии»;
  • настоятель храма св. блгв. кн. Димитрия Донского в Раеве г. Москвы, председатель Комиссии по вопросам физической культуры и спорта при Епархиальном совете г. Москвы священник Павел Симонов — «Механизмы взаимодействия Комиссии по вопросам физической культуры и спорта при Епархиальном совете г. Москвы со спортивными организациями и сообществами столицы»;
  • настоятель Никольского храма в поселке Правдинском Пушкинского района Московской области, председатель спортивно-патриотического клуба «Правда», представитель «Ассоциации витязей» в Пушкинском районе МО, сопредседатель Российского союза православных единоборцев протоиерей Кирилл Соколов — «Организация и проведение на приходе спортивных мероприятий международного уровня»;
  • настоятель Вознесенского подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры, директор Учебного центра «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой лавре протоиерей Димитрий Болтрукевич — «Организация и проведение всероссийских соревнований военно-патриотических клубов»;
  • аспирант Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Алексей Трубач, исполнявший послушание настоятеля храма Святой Троицы в г. Улан-Баторе в Монголии, — «Опыт организации спортивного центра на зарубежном приходе»;
  • директор НИИ антропогонеза, доктор философских наук, доктор медицинских наук профессор О.А. Чагин — «В здоровом теле — здоровый дух, на самом деле — рефлекс коллатерального торможения, АТФ и креатин-фосфат, лактат... или что мы тренируем».

По окончании выступлений состоялась оживленная дискуссия по вопросам, затронутым в ходе докладов.

12 ноября работа конференции продолжилась в Московском социально-педагогическом институте, где прошли курсы повышения квалификации для преподавателей физической культуры и спорта духовных школ Русской Православной Церкви.

Николо-Угрешская духовная семинария