Монастыри (новости)

В Новоспасском монастыре прошли мероприятия по случаю 139-летия учреждения ИППО

3 июня 2021 года Императорское православное палестинское общество, старейшая общественная организация России, отметила 139 лет со времени создания. В Новоспасском монастыре состоялся ряд мероприятий, приуроченный ко дню учреждения ИППО.

В надвратном Сергиевском храме, недавно практически полностью восстановленном, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, наместник обители митрополит Воскресенский Дионисий совершил молебен, за которым молились члены Общества.

По окончании молебна в торжественной обстановке был освящен иконостас храма в честь преподобного Сергия Радонежского, который по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла определен быть храмом ИППО. Также в этот знаменательный день владыка Дионисий освятил штандарт Общества.

Всех собравшихся поздравил с праздником председатель ИППО С.В. Степашин, который в своем слове отметил, что для членов ИППО храм должен стать домом.

От члена ИППО, директора Института Русского Афона В.И. Пирогова в дар ИППО был передан двухтомник «Сокровенный мир Афона». Издание представляет собой многочисленные сведения, впечатления от общения со старцами, описания, собранные воедино иноком Денасием, получившим на это многотрудное и многолетнее дело благословение святителя Феофана Затворника. Это издание как образец духовного путеводителя по монашеской республике для паломников ХХI века сразу стало библиографической редкостью. С.В. Степашин принял этот дар, который поступит в библиотеку Общества и поблагодарил коллектив Института Русского Афона за труды.

В храме преподобного Романа Сладкопевца, в усыпальнице бояр Романовых, была совершена лития у могилы великого князя Сергия Александровича, первого председателя ИППО.

Созданное в 1882 году, в день памяти равноапостольных Константина и Елены, указом императора Александра III Палестинское общество вот уже более века вносит значимый вклад в укрепление связей России со Святой Землей, в сохранение исторического, духовного и культурного наследия христианства на Ближнем Востоке, способствует дальнейшему развитию и приумножению традиций русского православного паломничества.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству