Миссионерская деятельность (новости), Образование (новости), Северо-Восточное викариатство (новости)

В образовательном центре при храме прп. Серафима Саровского в Раеве будут организованы трехгодичные миссионерские курсы

24 сентября 2018 года управляющий Северо-Восточным викариатством архиепископ Егорьевский Матфей провел в храме преподобного Серафима Саровского в Раеве совещание, посвященное миссионерским курсам, которые дадут возможность всем прихожанам получить системные знания в области православного богословия.

В заседании приняли участие председатель Комиссии по миссионерству и катехизации Московской городской епархии протоиерей Игорь Фомин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове протоиерей Валентин Тимаков, настоятель храма преподобного Серафима Саровского в Раеве протоиерей Алексий Яковлев, руководитель секретариата Северо-Восточного викариатства протодиакон Сергий Куранов, священнослужители и преподаватели Миссионерского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и др.

По словам протоиерея Игоря Фомина, в настоящий момент в пяти викариатствах города Москвы действуют восемь школ православных миссионеров. В Северо-Восточном викариатстве такая школа находится в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове.

На совещании была намечена программа обучения и согласован преподавательский состав. Занятия будут проводить преподаватели из Московской духовной академии, Свято-Тихоновского университета, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, сотрудники Отдела внешних церковных связей, священники храма преподобного Серафима Саровского в Раеве.

Занятия в образовательном центре при храме преподобного Серафима Саровского в Раеве рассчитаны на три года и будут проходить по вечерам два раза в неделю в будние дни. Преподаваемые учебные дисциплины: Священное Писание Нового и Ветхого Заветов, литургика, догматическое богословие, сравнительное богословие, катехизис, каноническое устройство церкви и др.

Северо-Восточное викариатство