Строительство храмов (новости), Южное викариатство (новости)

В общецерковную базу проектов передан новый проект храма вместимостью 300 человек

Настоятель храма Сретения Господня в Бирюлеве протоиерей Димитрий Конюхов передал в общецерковную базу проектов, созданную по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, проект храмового комплекса с храмом на 300 человек.

Храм в настоящее время достраивается в рамках Программы строительства православных храмов в г. Москве.

Храм — общей площадью 463,86 кв. м. Дом причта — общей площадью 1000,32 кв.м. Общая площадь застройки храмового комплекса — 857,46 кв. м.

Объемно-планировочные решения. Храм однокупольный, с притвором. Здание прямоугольное в плане, трехчастное. В подвале предусмотрены ризница, два санузла, электрощитовая и технические помещения для разводки инженерных коммуникаций. В основном объеме расположены алтарь, солея, молельный зал, свечная лавка, хоры на антресольном этаже. Храм без звонницы. Дом причта с подвалом, двумя надземными этажами, второй этаж чердачного типа. На первом этаже расположен крестильный храм с отдельным входом. В подвале размещаются технические помещения. Надземные этажи высотой 3,3 метра.

Наружная отделка. Архитектурное решение фасадов комплекса (храм и дом причта) предусматривает применение легких накладных архитектурных элементов для создания рельефа. Накладные элементы крепятся к наружным стенам и отделываются тонкой полимерцементной штукатуркой, армированной мелкоячеистыми пластмассовыми сетками. Стены зданий покрываются штукатуркой. Крыши выполнены из деревянных конструкций, покрытие — металлопласт. Купол из дерева, покрытый сусальным золотом. Цоколь выполнен из керамогранита. Окна и двери деревянные. Общая площадь земельного участка в Москве: 0,64 га.

Пресс-служба ФХУ