Северное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

В общецерковную базу проектов передан проект храма праведного Алексия Московского в Бескудникове

В общецерковную базу проектов передан проект храмового комплекса с церковью вместимостью 500 человек и домом причта, разработанный для прихода праведного Алексия Московского в Бескудникове, сообщили в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата.

Автор архитектурного облика — С.В. Борисов, член Союза Московских архитекторов, профессор кафедры «Храмовое зодчество» МАРХИ.

Образно-художественное решение храмового комплекса создано в традициях русской архитектуры первой трети XVII века, связанной с возрождением России после настроений Смутного времени и разорений польско-литовского нашествия. Особенностью периода является сочетание традиций XVI века и кирпичного узорочья середины XVII столетия.

Документацию разработали специалисты Проектного отдела Некоммерческого партнерства «Единая служба заказчика Московской Патриархии», которые уже не первый год активно участвуют в реализации Программы строительства православных храмов в Москве в части проектирования храмовых комплексов и осуществления авторского надзора над строительством.

Храм и приходской дом представляют собой два отдельно строящих строения. Основные планировочные габариты храма: 26,4 м х 23,2 м. Высота — 32 м.

***

В 2015 году Финансово-хозяйственное управление создало базу проектной документации, которая может быть использована епархиями Русской Православной Церкви при строительстве храмов в регионах. Важно отметить, что создание проекта — трудозатратный и дорогостоящий процесс. В регионах зачастую сложно найти специалистов в этой области, а наличие уже готовых вариантов сокращает путь от идеи строительства храма до чина великого освящения. Внести свой вклад в пополнение базы и пожертвовать свой проект может каждая епархия.

Передача в Финансово-хозяйственное управление проектов храмов для включения в единую благотворительную общецерковную базу проектной документации было принято на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в 2013 году (постановление № 13) .

Пресс-служба ФХУ