Монастыри (новости), Фотоальбомы

В Оптиной пустыни совершены отпевание и погребение новопреставленного наместника обители архимандрита Венедикта (Пенькова)

24 января 2018 года в Введенском ставропигиальном мужском монастыре Оптина пустынь состоялись отпевание и погребение новопреставленного наместника обители архимандрита Венедикта (Пенькова).

Накануне вечером прибывший в монастырь председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност отслужил заупокойную литию по почившему.

Прощание с отцом Венедиктом предварила Божественная литургия, которую возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Его Высокопреосвященству сослужили: председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност; архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан; епископ Уржумский и Омутнинский Леонид; епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий; наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов); настоятель московского подворья Оптиной пустыни, пресс-секретарь Синодального отдела по монастырям и монашеству архимандрит Мелхиседек (Артюхин); насельник Оптиной пустыни схиархимандрит Илий (Ноздрин).

По окончании богослужения митрополит Варсонофий огласил соболезнование Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Далее были совершены чин отпевания и погребения новопреставленного наместника Оптиной пустыни.

Усопшего отца Венедикта провожали в последний путь братия обители, бывшие насельники монастыря, ныне подвизающиеся в других обителях, многочисленные паломники, духовные чада и родственники покойного.

Архимандрит Венедикт погребен за алтарем Казанского храма монастыря.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству