Северо-Западное викариатство (новости), Фотоальбомы

В Покровском-Стрешневе открыты два памятника преподобномученице Елисавете Феодоровне

1 ноября 2018 года в храме преподобномученицы Елисаветы в Покровском-Стрешневе прошли торжества по случаю престольного праздника. В этот день отмечается день рождения великой княгиня Елисаветы Феодоровны.

Божественную литургию и крестный ход возглавил настоятель храма, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Успенского округа протоиерей Георгий Крылов, протоиерей Павел Глазунов, протоиерей Димитрий Челноков и иерей Вячеслав Инюшкин.

Во время крестного хода состоялось открытие и освящение двух памятников преподобномученице Елисавете.

Организатором установки памятников выступил ктитор храма И.Р. Ашурбейли. Два памятника отображают непростой жизненный путь великой княгини. В первой скульптуре великая княгиня предстает в образе молодой женщины, которая делает шаг ко входу в храм, вставая таким образом на путь милосердия и святости. Во втором скульптурном образе, установленном напротив алтаря, Елисавета Феодоровна предстает сидящей на скамье в одеянии настоятельницы.

Конкурс на создание памятника преподобномученице Елисавете Феодоровне был объявлен весной 2016 года. Победителями конкурса стали скульпторы мастерской «ЛИК» под руководством А. И. Лохтачева из города Златоуста.

Финансово-хозяйственное управление