Фотоальбомы, Центральное викариатство (новости)

В праздник иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» митрополит Истринский Арсений совершил молебен в Храме Христа Спасителя

17 сентября 2017 года, в праздник иконы Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина», первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений возглавил чин молебного пения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Икона Божией Матери «Неопалимая Купина» считается защитницей жилья и людей от огня. Российские пожарные называют «Неопалимую Купину» своей покровительницей и заступницей. Поэтому участие сотрудников министерства в богослужениях в честь этой святыни уже стало доброй традицией. В этом году они прошли в более чем в 1000 православных храмах России.

На богослужении в Храме Христа Спасителя присутствовали первый заместитель министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприян, руководство МЧС России, сотрудники министерства, пожарные и спасатели московского гарнизона, курсанты ведомственных вузов — всего более 2000 человек.

«Уже не первый раз молебен в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" проходит в главном храме страны, — сказал Александр Чуприян. — Сегодня богослужения и крестные ходы с участием сотрудников МЧС России прошли во многих храмах от Камчатки до Калининграда. Мы верим в силу этой иконы и в то, что Божия Матерь поддерживает волю и моральный дух пожарных и спасателей».

Первый заместитель министра также отметил, что многие храмы и часовни, построенные на территориях Главных управлений МЧС России по субъектам, названы именно в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».

Перед началом молебна митрополит Арсений обратился к собравшимся со словом приветствия и пожелал помощи Божией всем пожарным и спасателям России в их благородном деле спасения и помощи людям.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Храма Христа Спасителя иерей Иоанн Нефедов, иерей Сергий Куксов, протодиакон Дионисий Пряхин. Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя.

МЧС России и Русскую Православную Церковь связывают давние тесные взаимоотношения. В июле прошлого года МЧС России и Русская Православная Церковь подписали соглашение о сотрудничестве. Согласно этому документу, религиозные организации Русской Православной Церкви участвуют в оказании помощи населению, пострадавшему в результате чрезвычайных ситуаций, духовно поддерживают сотрудников МЧС России и членов их семей, кадетов, курсантов, слушателей и студентов ведомственных образовательных учреждений. Кроме того, священнослужители совместно с сотрудниками надзорной деятельности и профилактической работы решают вопросы пожарной безопасности в храмах и церквях.

По материалам сайтов Храма Христа Спасителя и МЧС России

Московская городская епархия