Центральное викариатство (новости)

В праздник иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» за Литургией в Храме Христа Спасителя молились сотрудники МЧС

17 сентября 2017 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», первый викарий Святейшего Патриарха по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

В этот день исполнилось 27 лет с момента образования Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, клирики Храма Христа Спасителя протоиерей Андрей Овчинников, протоиерей Андрей Марущак, клирик церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы в Вешняках иерей Сергий Брегеда, клирики Храма Христа Спасителя протодиакон Николай Филатов, протодиакон Дионисий Пряхин, диакон Иоанн Клинцов, клирик Марфо-Мариинской обители милосердия диакон Александр Ильинский.

В храме молились глава МЧС России В.А. Пучков, руководство центрального аппарата министерства, сотрудники МЧС, студенты и курсанты вузов системы МЧС.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Андрей Овчинников.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Ильи Толкачева.

По окончании Литургии митрополит Арсений приветствовал собравшихся от имени Святейшего Патриарха Кирилла и передал им Первосвятительское благословение с пожеланием помощи Божией в ответственном служении Отечеству и его гражданам.

Затем архиерей возглавил чин молебного пения по случаю годовщины образования МЧС.

Центральное викариатство