Центральное викариатство (новости)

В праздник иконы Божией Матери «Споручница грешных» митрополит Истринский Арсений совершил Литургию в храме свт. Николая Мирликийского в Хамовниках

10 июня 2018 года, в канун праздника иконы Божией Матери «Споручница грешных», первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил всенощное бдение, а 11 июня — Божественную литургию и чин молебного пения с крестным ходом в храме святителя Николая Мирликийского в Хамовниках, где пребывает чудотворный образ Царицы Небесной «Споручница грешных».

Его Высокопреосвященству сослужили протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, благочинный Центрального округа; протоиерей Олег Клемышев, благочинный Сретенского округа; протоиерей Андрей Овчинников, настоятель храма святителя Николая Мирликийского; протоиерей Николай Карасев, благочинный Андреевского округа; протоиерей Сергий Горшков, клирик храма Вознесения Господня на Гороховом поле; протоиерей Михаил Жуков, протоиерей Владимир Быстрый (вечер), иеромонах Никодим (Колесников) (вечер), иерей Александр Шумский (вечер), иерей Илия Воронков (вечер), иерей Алексий Долгов, клирики храма святителя Николая Мирликийского; иерей Максим Хелемендик, клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Раеве; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; протодиакон Владимир Иванов, клирик храма святителя Николая Мирликийского; диакон Иоанн Клинцов, клирик кафедрального соборного Храма Христа Спасителя; диакон Виталий Гасанов, клирик храма Девяти мучеников Кизических; диакон Роман Легков, студент Сретенской духовной семинарии.

Богослужебные песнопения исполнили хор храма под управлением регента Сергия Козаря и хор воскресной школы под управлением Екатерины Федориновой.

Проповедь перед причастием произнес иерей Александр Шумский.

По окончании богослужения владыка Арсений поздравил сослужащее духовенство и прихожан храма с праздником и передал им Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с пожеланием мира душевного и помощи Божией на жизненном пути.

Затем по благословению Святейшего Патриарха Кирилла митрополит Арсений вручил юбилейные медали «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 г.» и «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» протоиерею Андрею Овчинникову.

Центральное викариатство