Центральное викариатство (новости)

В праздник иконы Божией Матери «Утоли моя печали» митрополит Истринский Арсений совершил Литургию в храме свт. Николая Мирликийского в Кузнецкой Слободе

6 февраля 2018 года, в канун праздника иконы Божией Матери «Утоли моя печали», первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений возглавил всенощное бдение в храме святителя Николая Мирликийского в Кузнецкой Слободе, где пребывает чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали».

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Николай Кречетов, благочинный Москворецкого округа; протоиерей Владимир Воробьев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, настоятель храма святителя Николая Мирликийского; протоиерей Сергий Казаков, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Анискино; протоиерей Александр Салтыков, и.о. настоятеля храма Воскресения Христова в Кадашах; протоиерей Алексий Емельянов, настоятель храма Иверской иконы Божией Матери на Большой Полянке; протоиерей Николай Емельянов, протоиерей Борис Левшенко, протоиерей Олег Давыденков, протоиерей Андрей Близнюк, протоиерей Константин Стриевский, протоиерей Вячеслав Смирнов, протоиерей Константин Польсков, протоиерей Лев Семенов, иерей Александр Щелкачев, иерей Андрей Постернак, иерей Иоанн Воробьев, иерей Филипп Ильяшенко, иерей Алексий Черный, иерей Павел Ермилов, клирики храма святителя Николая Мирликийского; иерей Алексий Андреев, заштатный клирик Тверской епархии; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; диакон Александр Стриевский, диакон Алексий Зайцев, диакон Сергий Николаев, диакон Николай Левшенко, клирики храма святителя Николая Мирликийского; диакон Виталий Гасанов, клирик храма Девяти мучеников Кизических.

Богослужебные песнопения исполнили два хора — факультета церковного пения ПСТГУ и прихода под управлением регентов Поплии Латифи и Екатерины Пономаренко.

По окончании всенощного бдения владыка Арсений обратился к верующим со словом.

7 февраля митрополит Арсений совершил  в Никольском храме Божественную литургию и чин молебного пения.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Николай Кречетов; протоиерей Владимир Воробьев; протоиерей Сергий Казаков; протоиерей Александр Салтыков; протоиерей Алексий Емельянов; протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса б. Скорбященского монастыря; протоиерей Николай Емельянов, протоиерей Константин Стриевский, протоиерей Лев Семенов, иерей Александр Щелкачев, иерей Андрей Постернак, иерей Александр Мазырин, иерей Филипп Ильяшенко, иерей Иоанн Воробьев, клирики Никольского храма; протодиакон Валерий Щеглов; диакон Александр Стриевский, диакон Алексий Зайцев, диакон Сергий Николаев, диакон Станислав Серебряков, клирики Никольского храма; диакон Виталий Гасанов; диакон Роман Еремин, клирик храма святого благоверного великого князя Александра Невского в Зеленограде.

Проповедь перед причастием произнес иерей Андрей Постернак.

Пел хор факультета церковного пения ПСТГУ и прихода под управлением регента Татьяны Королевой.

По окончании богослужения со словом приветствия к митрополиту Арсению обратился протоиерей Владимир Воробьев.

Затем архипастырь поздравил настоятеля храма, сослужащее духовенство и мирян с праздником и передал им Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с пожеланием мира душевного и помощи Божией на жизненном пути.

Центральное викариатство