Монастыри (новости), Фотоальбомы

В праздник обретения мощей праведной Матроны Московской митрополит Истринский Арсений возглавил торжества в Покровском монастыре

8 марта 2019 года в Покровском ставропигиальном женском монастыре Москвы состоялись торжества по случаю праздника обретения мощей святой праведной блаженной Матроны Московской.

Накануне, 7 марта, всенощное бдение в обители совершил первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиереи Александр Абрамов, благочинный храмов Покровского церковного округа, Илия Осиевский, Феодор Лях; иеромонах Иосиф (Казарезов); иереи Сергий Дмитриев, Андрей Бархатнов, Сергий Петров, Александр Карпович, Виктор Ленок, клирики обители, Сергий Сивоконь, клирик храма Успения Пресвятой Богородицы в Троице-Лыкове; протодиаконы Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках, Михаил Мельник, клирик Тверской епархии; диаконы Виталий Гасанов, клирик храма свв. Девяти мучеников Кизических, Арсений Ручкин, клирик обители, Николай Устинов, выпускник магистратуры Сретенской духовной семинарии, Никита Рыбин и Димитрий Ларионов, студенты магистратуры МДА.

За всенощным бдением молились настоятельница Покровского монастыря игумения Феофания (Мискина) с сестрами обители, воспитанницы детского приюта при Покровском монастыре.

Пел хор обители под управлением Людмилы Амбросовой и детский хор монастырского приюта под управлением Марины Рахмонкуловой.

8 марта, в день праздника, Литургию в обители возглавили митрополит Истринский Арсений и викарий Кишиневской епархии епископ Сорокский Иоанн.

Преосвященным владыкам сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве; протоиереи Даниил Андреюк, представитель Православной Церкви в Америке при Московском Патриаршем престоле, Илия Осиевский и Феодор Лях, клирики обители; иереи Даниил Буруяна, клирик Молдавской митрополии, Сергий Сивоконь, клирик храма Успения Пресвятой Богородицы в Троице-Лыкове, Андрей Бархатнов, Александр Карпович, Виктор Ленок, клирики обители; протодиаконы Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках, Михаил Мельник, клирик Тверской епархии, Николай Платонов, клирик Богоявленского кафедрального собора в Елохове; диаконы Виталий Гасанов, клирик храма свв. Девяти мучеников Кизических, Арсений Ручкин, клирик обители, Николай Устинов, выпускник магистратуры Сретенской духовной семинарии.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Феофания (Мискина) с сестрами обители, игумения Филарета (Смирнова), настоятельница подворья Успенского Пюхтицкого монастыря в Москве.

На запричастном проповедовал иерей Сергий Петров.

По окончании богослужения игумения Феофания приветствовала митрополита Арсения и епископа Иоанна, поблагодарив их за приезд на праздник, совершенное богослужение и пастырское попечение. В своем слове матушка также выразила благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за оказанное доверие и Первосвятительскую заботу о Покровском монастыре.

В свою очередь, митрополит Арсений обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил с престольным праздником обители епископа Иоанна, сослуживших клириков, игумению Феофанию с сестрами обители, гостей и прихожан.

В завершение матушка игумения преподнесла архипастырям подарки, после чего был отслужен молебен святой праведной блаженной Матроне Московской.

По материалам сайтов Синодального отдела по монастырям и монашеству и Центрального викариатства

Московская городская епархия