Центральное викариатство (новости)

В праздник перенесения мощей святителя Московского Филиппа митрополит Истринский Арсений совершил Литургию в Успенском соборе Кремля

16 июля 2018 года, в день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца, митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами, совершил Божественную литургию и чин молебного пения в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля, где покоятся мощи святителя Филиппа.

Его Высокопреосвященству сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве; протоиереи Виктор Сандар, благочинный ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области, Олег Корытко, настоятель храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне, Вячеслав Шестаков, настоятель Патриаршего подворья храмов в Зарядье, Илия Провада, клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском, Максим Синюк, клирик храма Казанской-Песчанской иконы Божией Матери в Измайлове, Виталий Коновал, клирик храма Живоначальной Троицы на Пятницком кладбище; иереи Александр Майстер, клирик Крестовоздвиженского храма в Алтуфьеве, Димитрий Бесчетнов, клирик храма прп. Сергия Радонежского в Бибиреве, Антоний Новиков, клирик храма Преображения Господня в Тушине, Михаил Кузелев, клирик храма вмч. Георгия Победоносца в Коптеве, Артемий Ковалев, клирик храма Казанской иконы Божией Матери в Коломенском; протодиаконы Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках, Олег Крылов, клирик храма св. прав. Иоанна Кронштадского в Жулебине, Виктор Маценко, клирик храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне; диаконы Виталий Гасанов, клирик храма свв. Девяти мучеников Кизических, Святослав Волковинский, клирик храма свв. благоверных князей Бориса и Глеба в Дегунине, Александр Зуев, клирик храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне, Никита Кулешов, клирик храма Всех святых на Соколе.

На запричастном проповедовал иерей Александр Щелкачев, клирик храма свт. Николая Чудотворца в Кузнецах.

Пел хор храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне под управлением регента Ильи Мельникова.

По окончании богослужения владыка митрополит обратился к молящимся со словом назидания и передал всем благословение от Святейшего Патриарха Кирилла.

Центральное викариатство