Строительство храмов (новости), Строительство храмов (фото), Юго-Восточное викариатство (новости)

В праздник Рождества Христова на Патриаршем подворье в Лефортове была совершена первая Литургия

В ночь с 6 на 7 января 2021 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, во временном деревянном храме святителя Николая Мирликийского Патриаршего подворья Преображения Господня в Лефортове состоялось первое в истории нового прихода богослужение. Божественную литургию совершил и.о. настоятеля подворья иерей Николай Рыжков.

В декабре 2020 года завершилось возведение временной Никольской церкви, которая по благословению управляющего Юго-Восточным викариатством архиепископа Егорьевского Матфея была перенесена со своего прежнего места — близ строящегося каменного храма Покрова Пресвятой Богородицы на Люберецких полях. Тогда, во время строительства Покровского храма, приходская община собиралась на богослужения в Никольской церкви. Ныне Покровский храм построен, ожидается его великое освящение.

Патриаршее подворье при строящемся храме Преображения Господня в Лефортове (вблизи нового жилого комплекса «Символ») было учреждено указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 5 октября 2017 года.

Юго-Восточное викариатство