Фотоальбомы, Центральное викариатство (новости)

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской Литургию в Храме Христа Спасителя совершил митрополит Воскресенский Дионисий

6 февраля 2022 года, Неделю 33-ю по Пятидесятнице, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, день поминовения всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющий Центральным викариатством митрополит Воскресенский Дионисий совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; протоиерей Андрей Марущак; иерей Иоанн Игнатов, клирик Касимовской епархии; иереи Артемий Кокош, Михаил Нараевский; иерей Димитрий Попов, клирик храма Живоначальной Троицы при Шереметевом странноприимном доме (ныне НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского); протодиаконы Николай Филатов, Дионисий Пряхин; диакон Иоанн Клинцов; диакон Александр Нараевский.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя под управлением Ильи Толкачева.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от распространения коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри Владыко Человеколюбие на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении митрополит Дионисий вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

За Божественной Литургией Высокопреосвященнейший владыка рукоположил в сан диакона Сергея Федченко, алтарника храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках.

Проповедь перед причастием произнес иерей Владимир Устинов, клирик Храма Державной иконы Божией Матери в Чертанове.

По заамвонной молитве были совершены лития о упокоении душ «усопших рабов Божиих, в годину гонений за веру Христову и правду пострадавших и убиенных, от болезней, глада и хлада в темницах и узах скончавшихся архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян», а также молебен.

В завершении Богослужения Высокопреосвященнейший владыка обратился к присутствующим со словом проповеди.

Храм Христа Спасителя