Центральное викариатство (новости)

В праздник Святого Богоявления митрополит Каширский Феогност совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

19 января 2022 года, в праздник Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Георгий Мартынов; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; протоиерей Андрей Марущак; иеромонах Елисей (Меняйлов), сотрудник Службы протокола Административного секретариата Московской Патриархии, насельник Новоспасского монастыря; иереи Димитрий Кельманов, Артемий Кокош; архидиакон Константин Барган; протодиаконы Николай Филатов, Дионисий Пряхин; диакон Даниил Нагорный, клирик Московского Троицкого подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры; диакон Иоанн Афанасьев, клирик Троице-Сергиевой лавры; диакон Антоний Обухов.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя под управлением регента Ильи Толкачева.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от распространения коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри Владыко Человеколюбие на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении митрополит Феогност вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

За Литургией Высокопреосвященнейший владыка рукоположил в сан иерея диакона Александра Родина, старосту храма Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском-Стрешневе.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Андрей Титушкин, клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском.

По заамвонной молитве при пении тропарей «Глас Господень на водах» священнослужители вышли в центр храма, где митрополит Феогност совершил чин великого освящения воды.

Затем было совершено славление празднику.

По окончании богослужения митрополит Феогност поздравил всех присутствующих с праздником.

Храм Христа Спасителя