Центральное викариатство (новости)

В праздник Святого Духа и день памяти благоверного царевича Димитрия Угличского и Московского в Кремле совершены торжественные богослужения

28 мая 2018 года, в день Святого Духа и память святого благоверного Царевича Димитрия, Угличского и Московского, митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами, совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля и чин молебного пения перед мощами св. блгв. Царевича Димитрия в Архангельском соборе Кремля.

Его Высокопреосвященству сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве; протоиереи: Виктор Сандар, благочинный ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области, Антоний Серов, настоятель храма свв. Девяти мучеников Кизических, Вячеслав Шестаков, настоятель Патриаршего подворья храмов в Зарядье, Алексей Давиденко, клирик храма Вознесения Господня («Малое Вознесение») на Большой Никитской, Александр Кочубеев, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы в Путинках, Кирилл Шевцов, настоятель Крестовоздвиженского храма в Алтуфьеве, Дионисий Лобов, клирик храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне, Александр Зорин, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане; иереи: Александр Шумский, клирик храма свт. Николая Чудотворца в Хамовниках, Сергий Матюшин, клирик храма Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище, Даниил Зубов, клирик храма свт. Николая Чудотворца на Трех Горах; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; диаконы: Виталий Гасанов, клирик храма свв. Девяти мучеников Кизических, Василий Кризина, клирик храма прп. Сергия Радонежского на Ходынском поле, Владимир Минаев, клирик храма Вознесения Господня на Гороховом поле, Иоанн Правдолюбов, клирик храма сщмч. Климента, епископа Римского, в Замоскворечье, Максим Серпицкий, клирик храма Державной иконы Божией Матери в Чертанове.

На запричастном проповедовал протоиерей Сергий Минаев, настоятель строящегося храма св. прав. Феодора Ушакова в Нагорном.

Пел хор храма свв. Девяти мучеников Кизических под управлением регента Нины Слановой.

По окончании молебного пения Высокопреосвященнейший владыка митрополит приветствовал сослужащее духовенство и молящихся и передал всем благословение от Святейшего Патриарха Кирилла с пожеланием мира душевного и помощи Божией на жизненном пути.

Центральное викариатство