Северо-Восточное викариатство (новости), Фотоальбомы

В праздник Троицы прошел традиционный крестный ход Северо-Восточного викариатства

27 мая 2018 года, в праздник святой Пятидесятницы, состоялся традиционный крестный ход Северо-Восточного викариатства.

В 15.00 участники шествия направились из двух храмов — Ризоположения Пресвятой Богородицы в Леонове (где собралось духовенство Троицкого благочиния) и Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове (где собралось духовенство Сергиевского благочиния) по направлению к храму Живоначальной Троицы, Патриаршего подворья в Усадьбе Свиблово.

Крестный ход объединился у главных ворот Усадьбы Свиблово, после чего на площади перед входом в Троицкий храм был совершен праздничный молебен, который возглавил управляющий Северо-Восточным викариатством епископ Домодедовский Иоанн.

Преосвященному владыке сослужили: протоиерей Анатолий Алефиров, благочинный храмов Сергиевского округа; протоиерей Георгий Климов, благочинный храмов Троицкого округа; протоиерей Георгий Гуторов, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском; протоиерей Валентин Тимаков, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове; протоиерей Константин Буфеев, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Архангельском-Тюрикове; протоиерей Сергий Ткаченко, настоятель храма Рождества Богородицы во Владыкине; протоиерей Ростислав Ярема, настоятель храма Троицы Живоначальной при бывшем приюте Бахрушиных; протоиерей Владимир Головков, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери в Виноградове; протоиерей Андрей Пашнин, настоятель храма Троицы Живоначальной на Пятницком кладбище; протоиерей Кирилл Шевцов, настоятель храма Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве; протоиерей Андрей Кожевников, настоятель храма Торжества Православия, Патриаршего подворья в Алтуфьеве; протоиерей Андрей Рахновский, настоятель храма Ризоположения Пресвятой Богородицы в Леонове; протоиерей Николай Крикота, настоятель храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», Патриаршего подворья в Ярославском; протоиерей Олег Шалимов, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери, Патриаршего подворья в Лосиноостровском; протоиерей Алексий Яковлев, настоятель храма преподобного Серафима Саровского в Раеве; протоиерей Андрей Кудрин, настоятель храма свв. равноапостольных Мефодия и Кирилла в Ростокине; священник Евгений Гущин, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Раеве; священник Иоанн Чигинов, и.о. настоятеля храма святителя Спиридона Тримифунтского, Патриаршего подворья в Лианозове; священник Владислав Мишин, настоятель храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Бибиреве; священник Димитрий Бондаренко, настоятель храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Отрадном; священник Павел Симонов, настоятель храма св. блгв. кн. Димитрия Донского в Раеве; священник Михаил Мишков, настоятель храма Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в пос. Северный; священник Филипп Пономарев, настоятель храма св. равноапостольной кн. Ольги в Останкине; священник Александр Слесаренко, настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских в Бабушкине; клирики Северо-Восточного викариатства.

Диаконский чин возглавил протодиакон Василий Куфлик, клирик храма преподобного Серафима Саровского в Раеве.

По окончании праздничного молебна епископ Иоанн поздравил всех собравших с праздником святой Пятидесятницы и престольным праздником храма Живоначальной Троицы в Усадьбе Свиблово.

Затем состоялся Фестиваль приходских хоров храмов Северо-Восточного викариатства. Открыл фестиваль сводный хор викариатства под управлением А.Н. Кузнецовой. Духовные песнопения также исполнили: хор храма Живоначальной Троицы в Усадьбе Свиблово; хор храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском; хор храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове; хор храма Ризоположения Пресвятой Богородицы в Леонове.

Схема движения от храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове до храма Живоначальной Троицы в Усадьбе Свиблово: от улицы Заповедной, д. 52А в сторону Медведковского кладбища, пересекая реку Яузу, далее вдоль русла реки по территории парковой зоны, огибая Свибловские пруды слева с выходом к усадьбе «Свиблово» на Лазоревый проезд, д. 15, с. 3.

Северо-Восточное викариатство