Северо-Восточное викариатство (новости)

В праздник Владимирской иконы Божией Матери митрополит Астанайский Александр совершил Литургию в храме Представительства Казахстанского митрополичьего округа

6 июля 2017 года, в праздник Владимирской, Почаевской и Астанайской-Почаевской икон Божией Матери, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Патриаршем подворье города Москвы ― Представительстве Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Главе Казахстанского митрополичьего округа сослужили клирики подворья.

Пел мужской хор храма мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии под управлением Александра Токарева.

За богослужением молились сотрудники Представительства, благотворители подворья и прихожане храма.

На сугубой ектении владыка митрополит вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на украинской земле.

После окончания Литургии состоялось славление Пресвятой Владычице нашей Богородице.

В завершение богослужения глава Казахстанского митрополичьего округа поздравил духовенство и прихожан с праздниками и обратился к собравшимся с архипастырской проповедью.

***

Астанайская-Почаевская икона Пресвятой Богородицы является списком чтимой святыни Русской Православной Церкви ― чудотворной Почаевской иконы Божией Матери.

Почаевский образ Царицы Небесной чтут во всех странах, где проживают православные христиане. В Успенской Почаевской лавре, древнем оплоте Православия, чудотворная икона пребывает около 400 лет. От святой иконы по молитвам верующих совершаются многочисленные чудеса.

Список с явленного Почаевского образа был привезен в начале 60-х годов из Почаева настоятелем Константино-Еленинского храма г. Целиноград (ныне ― Астана) протоиереем Николаем Иваненко. В начале 70-х годов традицию почитания святой иконы продолжил выдающийся пастырь и исповедник веры архимандрит Кирилл (Бородин).

4 июня 2011 года на заседании Синода Православной Церкви Казахстана под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра было установлено отмечать ежегодный праздник Астанайской иконы Пресвятой Богородицы 6 июля по новому стилю.

Митрополичий округ в Республике Казахстан