Архив (новости), Патриарх (новости), Центральное викариатство (новости)

В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня Святейший Патриарх Алексий совершил богослужение в Храме Христа Спасителя

26 сентября 2004 года, в канун праздника, Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил Всенощное бдение и совершил Чин воздвижения Креста Господня. Святейшему Патриарху сослужили архиепископы Истринский Арсений, Курский и Рыльский Герман, епископы Ситкинский, Анкориджский и Аляскинский Николай (Православная Церковь в Америке), Дмитровский Александр.

Обратившись по завершении Всенощного бдения к верующим с Первосвятительским словом, Святейший Патриарх поздравил всех с праздником Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня.

«Сегодня мы вспоминали обретение Креста, на котором Господь совершил искупление человеческого рода, на котором Он пролил за спасение мира Свою бесценную Кровь, — сказал Его Святейшество. — Когда Крест был обретен, множество людей хотели увидеть это Животворящее Древо, и Крест поднимали, «воздвигали», дабы все могли, взирая на него, молиться Спасителю о том, чтобы Господь оградил каждого силою Своего Честнаго и Животворящего Креста. В память о событиях, которые были связаны с обретением этой святыни равноапостольной царицей Еленой, совершается Чин изнесения и воздвижения Креста: Крест выносится на середину храма, пред ним совершается поклонение.

У каждого из нас есть в жизни свой крест. Крест Господень укрепляет нас в его несении, помогает нам, дает мужество и силы переносить трудности и испытания. Пусть же сегодняшний день вновь напомнит нам о Честном и Животворящем Кресте Господа и Спасителя нашего. Пусть день Крестовоздвижения напомнит нам о том, что у каждого из нас есть свой крест, и крест этот дается человеку по его силам. Поэтому будем нести наш малый жизненный крест, взирая на Крест Христов, укрепляя себя его спасительной силой».

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви освятил Распятие, установленное в верхней церкви Храма Христа Спасителя в соответствии с церковной традицией (в интерьере построенного в XIX веке храма этот элемент отсутствовал).

27 сентября, в самый день праздника, Святейший Патриарх Алексий совершил в Храме Христа Спасителя Божественную литургию в сослужении митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, митрополита Калужского и Боровского Климента, управляющего делами Московской Патриархии, архиепископов Истринского Арсения, Курского и Рыльского Германа, Верейского Евгения, председателя Учебного комитета при Священном Синоде, ректора Московских Духовных академии и семинарии, епископов Красногорского Саввы, Балтийского Серафима, Дмитровского Александра, Сергиево-Посадского Феогноста, Тамбовского и Мичуринского Феодосия, Люберецкого Вениамина, Егорьевского Марка.

Поздравив по окончании богослужения сослужителей и молившихся в храме с праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Алексий сказал: «Я также поздравляю всех вас с новым епископом Русской Православной Церкви, Преосвященным Зосимой, который будет осуществлять свое архипастырское служение в пределах Якутии, просвещая, утверждая и наставляя православных верующих и тех, которые только приближаются пока к вере Христовой. С праздником всех вас, дорогие мои!»

Седмица.ru

Служба коммуникации ОВЦС