Архив (новости), Патриарх (новости), Центральное викариатство (новости)

В праздник Входа Господня в Иерусалим Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя

4 апреля 2004 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя. Его Святейшеству сослужили архиепископ Истринский Арсений, епископ Дмитровский Александр и духовенство соборного храма.

За малым входом Святейший Патриарх Алексий удостоил богослужебных наград ряд клириков Первопрестольного града Москвы. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к молившимся с Первосвятительским словом.

Затем состоялась беседа Святейшего Патриарха Алексия с награжденными священнослужителями. Протоиерей Геннадий Андриянов, настоятель храма Троицы Живоначальной в Серебряниках, передал Святейшему Патриарху Алексию благодарность от лица клириков, удостоенных права ношения палицы и набедренника. В ответном слове Его Святейшество поздравил священнослужителей, подчеркнув, что на каждом пастыре лежит долг быть миссионером и просветителем, способным возрождать и укреплять Православную веру в душах многих людей:

«Я поздравляю много потрудившихся на церковной ниве священнослужителей, которые сегодня были удостоены очередной Патриаршей награды — палицы, которая является мечом духовным. Поздравляю молодых пастырей, которые только начинают свой пастырский путь и получили свою первую пресвитерскую награду в Храме Христа Спасителя.

Убежден, что все вы служите не ради славы человеческой, и Мы с радостью удостаиваем вас наград, которые полагаются пресвитерам за служение Церкви Божией, за ваши ревностные, усердные пастырские труды.

Не ослабевайте и дальше духом, как говорит апостол Павел: «Тщанием не лениви, духом горяще, Господеви работающее» (Рим. 12:11). Будем продолжать работать Господеви неленостно, со тщанием, потому что «жатвы много, а делателей мало» (Мф. 9:37). Действительно, не так уж много сегодня делателей, которые трудятся на жатве Христовой. Поэтому на каждом пастыре лежит долг и обязанность быть миссионером и просветителем, помогать людям приходить к Богу и находить дорогу к храму Божию, укреплять в вере тех, которые уже пребывают в ограде церковной, чтобы в Таинствах Церкви они получали благодать Господню, и эта благодать укрепляла бы их в том делании, которое они совершают.

Желаю вам помощи Божией, здоровья, сил, чтобы с честью и достоинством нести пастырское служение во славу Божию.

Еще раз поздравляю вас с праздником и с наградами!»