Северо-Восточное викариатство (новости)

В Представительстве Казахстанского митрополичьего округа вручили церковные награды многодетным прихожанам

5 апреля 2019 года состоялась церемония награждения церковными наградами многодетных прихожан храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Миусском кладбище — Представительства Казахстанского митрополичьего округа в Москве. Торжественный акт возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

В мероприятии приняли участие ключарь храма мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии иерей Сергий Неретин, секретарь Митрополичьего округа, заслуженный деятель искусств Российской Федерации О.Н. Овчинников, священнослужители и сотрудники Представительства.

К награде Православной Церкви Казахстана — ордену «Родительская слава» — были представлены родители, воспитавшие четверых и более детей. Их семьи являются примером благочестивого супружества, образцом семейного благополучия и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Перед началом церемонии митрополит Александр обратился к собравшимся со словом о важности сохранения семейных ценностей.

«Образ христианского брака предъявляет высокие требования христианской нравственности, исполнить которые можно только с помощью благодати Божией. В трудах святителя Иоанна Златоуста читаем: "Когда муж и жена соединяются в браке, они не являются образом чего-то неодушевленного или чего-то земного, но образом Самого Бога". Христианский брак есть «брак в Господе" (1 Кор. 7:39). "В браке, — пишет святитель Иоанн Златоуст далее, — душа соединяется с Богом неизреченным неким союзом". Христианская семья является твердым оплотом любого общества. Она созидается, как и Церковь — на краеугольном Камне, Христе; ее существование проникнуто идеей благодатной жизни, проистекающей от Святого Духа. В христианской семье истинным Главой дома является Сам Христос. Там, где Христос главенствует, семейная жизнь будет наполнена счастьем. Его незримое присутствие благоговейно и неизменно чтут, Его заповеди стараются свято исполнять; Его водительства ищут. На все испрашивают у Него благословения. Такой христианский семейный очаг не сможет обойтись без семейного алтаря, то есть общего, семейного поклонения Богу. Семейное счастье немыслимо представить вне образа многодетной семьи. В условиях стесненного проживания в городе, иметь такую семью — настоящий подвиг. Но мы знаем из духовного опыта, что человек как личность живет полноценной и счастливой жизнью, когда он ограничивает себя ради других, ради тех, кого он любит, ради ближних. Качества, в которых раскрываются в человеке образ и подобие Божии — любовь, самопожертвование, преданность — проявляются в семье, особенно, в многодетной; в семье они формируются, укрепляются, входят в мировоззрение детей и передаются следующим поколениям. В обществе необходимо вернуть уважение к многодетным родителям, которого они по достоинству заслуживают, потому что рождение и воспитание детей одно из самых главных среди всех добрых человеческих дел», — сказал, в частности, глава Митрополичьего округа.

Орденом «Родительская слава» награждены Чернышевы Владислав Юрьевич и Виктория Геннадьевна, воспитывающие пятерых детей. Многие годы В.Ю. Чернышев трудился на Крутицком Патриаршем подворье, где располагается Синодальный отдел по делам молодежи. В.Ю. Чернышев являлся помощником председателя Отдела, когда его возглавлял владыка Александр (2000-2010 гг.); курировал проведение различных молодежных и духовно-просветительских проектов, таких как «Феодоровский городок», региональные съезды православной молодежи, Рождественские чтения, парад Братства православных следопытов. В настоящее время В.Ю. Чернышев поддерживает деятельность Представительства Казахстанского митрополичьего округа в столице России.

Награда Православной Церкви Казахстана была вручена протоиерею Сергию и матушке Анне Шастиным. Отец Сергий несет послушание заместителя председателя Синодального отдела по делам молодежи и является председателем Всероссийского православного молодежного движения. Свою деятельность по организации молодежной работы в Русской Православной Церкви он начал под руководством владыки Александра, в бытность его председателем Синодального отдела по делам молодежи. Протоиерей Сергий Шастин неоднократно посещал Казахстан и принимал участие в молодежных проектах Митрополичьего округа, в частности, в международном фестивале православной молодежи «Духовный сад Семиречья».

За труды по духовно-нравственному воспитанию детей был награжден активный прихожанин Игорь Викторович Колочков, воспитывающий четверых детей.

Церковная награда была вручена Владимиру Андреевичу Бочкову и Теодоре Юрьевне Ереминой, в семье которых воспитывается восемь детей.

В числе награжденных — супруги Михайловы, живущие в браке без малого четверть века. Михаил Александрович и Валентина Валентиновна воспитывают десятерых детей.

Все семьям митрополит Александр также вручил памятные подарки.

Митрополичий округ в Республике Казахстан