Южное викариатство (новости)

В пятницу Светлой седмицы митрополит Истринский Арсений совершил Литургию в храме иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне

13 апреля 2018 года, в пятницу Светлой седмицы, праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник», первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил Божественную литургию с крестным ходом и славлением в храме иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Олег Воробьев, благочинный Даниловского округа; протоиерей Олег Корытко, настоятель храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник»; протоиерей Иоанн Холкин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Орехове-Борисове Южном; иерей Роман Федотов, заштатный клирик Шуйской епархии; иерей Василий Лапкин, клирик храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник»; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; протодиакон Виктор Маценко, клирик храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник»; диакон Виталий Гасанов, клирик храма Девяти мучеников Кизических; диакон Максим Тогубицкий, клирик храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Братееве; диакон Александр Зуев, клирик храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

Проповедь перед причастием произнес иерей Василий Лапкин.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» под управлением регента Андрея Полторухина и детский хор средней общеобразовательной школы «Живоносный Источник» под управлением Иоанна Нужина.

По окончании богослужения митрополит Арсений приветствовал сослужащее духовенство и мирян с праздником Светлого Христова Воскресения и передал им Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с пожеланием мира душевного и помощи Божией на жизненном пути. Протоиерей Олег Корытко поблагодарил архиерея за совершенное богослужение в день престольного праздника храма и также поздравил Его Высокопреосвященство с Пасхой Христовой. Затем владыка Арсений и отец Олег обменялись пасхальными яйцами.

Центральное викариатство