Образование (новости)

В рамках Рождественских чтений пройдет конференция «Церковные древности. Московский Кремль — духовный центр православной Руси»

В 20-й раз в рамках Международных Рождественских образовательных чтений пройдет конференция «Церковные древности». В этом году она будет посвящена истории и святыням Архангельского собора Московского Кремля, уже 510 лет украшающего столицу.

Как и в прошлые годы, работу конференции возглавит старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, кандидат исторических наук С.А. Беляев. Почетным председателем конференции много лет является митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. В рамках конференции выступят научные сотрудники Музеев Московского Кремля, а также представители других музеев и научных институтов России.

Ежегодно конференция проходит на высоком научном и организационном уровне благодаря деятельности Оргкомитета, возглавляемого генеральным директором Музеев Московского Кремля Е.Ю. Гагариной. Каждый год по завершении заседаний гостеприимные сотрудники музеев организуют экскурсии по соборам и музеям Кремля для гостей столицы, участвующих в конференции.

В этом году в рамках докладов будут рассмотрены такие темы, как духовное значение посвящения собора Архангела Михаила, образы святых в росписях собора, захоронения московских государей и многие другие.

Конференция состоится 25 и 26 января. Вход в Кремль для участия в конференции осуществляется по специальным билетам, получить которые можно обратившись по электронной почте sbeljaev13@yandex.ru к руководителю конференции Сергею Алексеевичу Беляеву.

Полную программу Чтений можно скачать на сайте форума.

«Православное образование»