Образование (новости), Социальное служение (новости)

В рамках Рождественских чтений впервые состоялась секция о пастырской помощи заикающимся

27 января 2023 года в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению впервые состоялась секция о пастырской помощи заикающимся. В ней приняли участие 26 человек из девяти епархий — представители общественных и церковных организаций, работающих в этой сфере, ученые, психологи, логопеды. Участники секции обсудили проблему заикания и церковную помощь людям, страдающим этим заболеванием.

«На самом деле, когда мы говорим о заикании, мы говорим о слове, даре Божием, которое делает человека человеком и отличает его от животного мира, — отметил насельник Пантелеимонова мужского монастыря Петропавловской епархии иеромонах Иоанн (Заяц), открывая секцию. — Слово было всегда, и оно уходит с человеком в вечность. Исходя из этого, становится ясно, что слово, по утверждению преподобного Иоанна Дамаскина, — есть движение души. Поэтому при лечении заикания важно учитывать духовные предпосылки этого заболевания».

В 2006 году по инициативе отца Иоанна при Пантелеимоновом мужском монастыре Петропавловской епархии был создан Центр помощи заикающимся. В нем стремятся возобновить в современных условиях опыт профессора Сергея Рачинского. В 1898 году он опубликовал свою работу «Заикание и церковно-славянское чтение». Автор писал о том, как в течение многих лет в своей сельской школе он применял чтение Псалтири на церковно-славянском языке для избавления от заикания. Благодаря ритмическому и интонационному строению священных текстов гармонизируется дыхание, нервная система и психологическое состояние человека. Участники секции отметили, что чтение Псалтири и других священных текстов является действенной методикой избавления от заикания.

О пастырской заботе о заикающихся на примере работы Центра помощи заикающимся Петропавловской епархии рассказал диакон Павел Илларионов, студент магистратуры Николо-Угрешской духовной семинарии, клирик семинарского храма в честь преподобного Пимена Угрешского. Также о сотрудничестве с Центром помощи заикающимся Петропавловской епархии поделился главный редактор журнала «Духовно-нравственное воспитание», поэт, член Союза писателей России Александр Фурсов.

В ходе секции кандидат педагогических наук, заведующая лабораторией образования и комплексной абилитации детей с нарушениями речи Института коррекционной педагогики Российской академии образования Елена Ворошилова представила доклад о новых подходах к оказанию помощи заикающимся. «Доктор психологических наук Тамара Флоренская вернула в современную научную психологию постулат о троичности состава человека: дух, душа, тело. Она утверждает, что нарушение целостности личности есть корень болезней и дефектов развития. Восстановить целостность — значит исцелить человека. Если рассматривать с этих позиций причину заикания, как следствие повреждения духовной связи с Творцом, то исцеление от недуга логично искать в восстановлении потерянной связи через воцерковление человека», — сказала Елена Ворошилова.

Также на секции выступил с докладом «Химическая зависимость и заикание как вид обсессивно-компульсивного расстройства: сравнительный анализ» медицинский психолог Камчатского краевого наркологического диспансера, главный внештатный специалист по медицинской психологии Министерства здравоохранения Камчатского края Евгений Савельев. О проблеме использования оккультных методик для лечения заикания рассказал сурдопсихолог, руководитель Новосибирского православного центра глухих и слабослышащих Николай Соколов. Опытом работы с заикающимися детьми поделилась православный логопед Нелли Пушкина.

О деятельности Камчатской региональной общественной организации «Общество заикающихся» рассказала психолог, член Правления этой организации Татьяна Синюшкина. Официальный статус организация получила в 2015 году, но работать начала с 2011 года. Инициатива создания организации принадлежит иеромонаху Иоанну (Заяцу), духовнику «Общества заикающихся». В основе работы организации лежит коррекция недуга заикания на основе духовно-нравственных аспектов. Подробнее ознакомиться с деятельностью общества заикающихся можно на официальном сайте говори-чисто.рф. По возникающим вопросам можно обращаться по телефону +7 914 620 62 93 — иеромонах Иоанн (Заяц).

Также в секции приняли участие заикающиеся, которые поделились опытом обретения плавной речи.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru