Образование (новости), Центральное викариатство (новости)

В Российском православном университете отметили престольный праздник домового храма

21 мая 2020 года, в день памяти апостола Иоанна Богослова, ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев) совершил Божественную литургию в храме апостола Иоанна Богослова под Вязом (домовый храм учебного заведения).

В сложившихся условиях режима самоизоляции и дистанционного обучения в вузе члены университетской общины — сотрудники, преподаватели и студенты — молились в своих жилищах. Трансляция была организована и сохранена на страницах учебного заведения в социальных сетях ВКонтакте, Facebook, Instagram, на YouTube-канале, а также на страницах храма во ВКонтакте и Facebook.

За богослужением пела малая группа Московского студенческого хора под управлением Михаила Котельникова.

По окончании Литургии ректор поздравил всю университетскую семью с праздником.

«Сегодня в нашем храме и университете престольный праздник, который умножает общую пасхальную радость. Мы празднуем память нашего небесного покровителя — апостола Иоанна Богослова. Печально лишь то, что между нами это вынужденное карантинное расстояние, которое лишь отчасти компенсируется этой трансляцией. Но как бы там ни было, мы едины и сегодняшнее богослужение тому свидетельство», — сказал, в частности, игумен Петр.

Пресс-служба РПУ