Образование (новости), Образование (фото)

В РПУ прошла встреча с представителями Поместных Православных Церквей

8 ноября 2019 года в Российском православном университете состоялся образовательный семинар, посвященный теме «Современная жизнь Православных Поместных Церквей и перспективы развития православной миссии в XXI веке».

Перед гостями выступили: архиепископ Чикагский и Средне-Американский Петр (РПЦЗ), архиепископ Пражский и Чешских земель Михаил (Православная Церковь Чешских земель и Словакии), епископ Новограчаницкий и Среднезападно-Американский Лонгин (Сербская Православная Церковь).

Открыл встречу декан философско-богословского факультета РПУ св. Иоанна Богослова епископ Моравичский Антоний.

Участники встречи из первых уст узнали, как сегодня строится церковная жизнь сегодня в Православных Церквах в Америке и на православных приходах Чехии и Словакии.

Во встрече приняли участие преподаватели, выпускники и студенты РПУ, а также студенты МГУ, МГИМО, МДА, ПСТГУ, Николо-Угрешской духовной семинарии, МГППУ, МГЮА, МПГУ, МГПУ, РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Мероприятие было подготовлено философско-богословским факультетом РПУ при содействии епархиальной Комиссии по работе с вузами и научным сообществом.

В тот же день архиепископ Пражский и Чешских земель Михаил вручил игумену Петру (Еремееву), ректору Российского православного университета и наместнику Высоко-Петровского монастыря, награду Православной Церкви Чешских земель и Словакии — медаль святого мученика Вячеслава (Вацлава), князя Чешского.

По материалам пресс-службы РПУ

Московская городская епархия