Издательства и СМИ (новости), Образование (новости)

В РПУ стартовал пасхальный образовательный курс для журналистов

16 марта 2019 года в конференц-зале Высоко-Петровского монастыря начался второй модуль программы повышения квалификации для работников СМИ «Подготовка и обеспечение информационного освещения православных праздников: Великий пост и Пасха Христова».

Встречу открыла проректор по учебно-методической работе и заведующая кафедрой филологии и журналистики РПУ А.А. Воронцова-Маралина. Затем с лекцией «История возникновения, особенности богослужения и периоды Великого поста» выступил протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока мучеников Севастийских у Новоспасского моста, главный редактор журнала «Наследник».

Об истории, богословии и символизме одного из главных для всего христианского мира праздника — Пасхи Христовой рассказал протоиерей Андрей Рахновский, настоятель храма в честь Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне.

Данная программа дополнительного образования рассчитана на 16 академических часов и соотносится с направлениями подготовки высшего образования: журналистика и теология. В числе преподавателей курса священнослужители, сотрудники Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, православных СМИ.

Пресс-служба РПУ