Северо-Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

В Северо-Восточном викариатстве состоялось выездное совещание по Программе строительства православных храмов

3 марта 2018 года в Северо-Восточном викариатстве состоялось очередное выездное совещание по Программе строительства православных храмов в городе Москве. Совещание возглавили куратор Программы, депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин и управляющий Северо-Восточным викариатством епископ Домодедовский Иоанн.

В мероприятии также приняли участие: заместитель префекта Северо-Восточного административного округа по вопросам строительства Е.Д. Каданцев, помощник по строительству председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иерей Александр Привалов, настоятели строящихся храмов, представители Северо-Восточного викариатства и городских структур, отвечающие за свет и тепло, архитекторы, проектировщики, строители.

Кураторы Программы ознакомились с ходом работ на приходах равноапостольной княгини Ольги в Останкине (Новомосковская улица, вл. 4) и иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Отрадном (пересечение проездов Юрловского и Дежнева).

На храме святой Ольги в Останкине строители выполняют кровельные работы. Внутри храма завершаются отделочные работы, стены оштукатурены, смонтирована система теплых полов, ведется укладка пола плиткой.

К Пасхе (8 апреля) планируется установить постоянный иконостас. Иконостас заказан; он будет деревянным с писаными иконами. На Светлое Христово Воскресение намечена первая служба.

В Отрадном храм и приходской дом построены. Внутренняя отделка приходского дома завершена. В настоящее время силами прихода ведется благоукрашение храма. Проект иконостаса выбран и утвержден. Иконостас заказан.

Открытым вопросом, который необходимо решить перед тем, как освящать построенные храмы, остается благоустройство территории и на приходе в Отрадном, и на приходе в Останкине.

Подведение итогов выездного совещания состоялось в храме Живоначальной Троицы в Свиблове. Были заслушаны доклады представителей строительных компаний и ответственных лиц.

Финансово-хозяйственное управление