Северо-Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

В Северо-Западном округе прошло выездное совещание по Программе строительства православных храмов

24 декабря 2022 года советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Ресин и и.о. заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин) совершили объезд храмов в Северо-Западном округе столицы.

В этот день кураторы посетили пять объектов: церковные комплексы благоверного князя Александра Невского в Хорошево-Мневникахсвятителя Николая Мирликийского в Щукине, бессребреников Космы и Дамиана в Северном Тушине, храмы равноапостольных Константина и Елены и Воздвижения Креста Господня в Митине.

Все эти объекты находятся в разной степени готовности. К примеру, храм равноапостольных Константина и Елены в Митине уже освящен малым чином. Это один из масштабных проектов московской программы: семикупольная шатровая церковь рассчитана на 1000 прихожан, высота здания 54 метра.

На завершающей стадии строительство православного комплекса святителя Николая в Щукине. В верхнем и нижнем храмах ведутся работы по чистовой отделке. Выполнена стяжка полов, которые весной планируется выложить мрамором. В приходском доме также выполняются отделочные работы, монтируются системы отопления и газовая котельная. Подведены вода, канализация, электричество.

В храме благоверного князя Александра Невского в Хорошево-Мневниках производится устройство монолитных железобетонных конструкций стен, колонн и перекрытий, наружной и внутренней кирпичной кладки стен первого и второго этажей.

Растет и кирпичная кладка стен приходской части храмового комплекса бессребреников Космы и Дамиана в Северном Тушине. Работы вновь возобновлены.

Храм Воздвижения Креста Господня в Митине еще только проектируется. При этом на приходе уже несколько лет действует временный храм, возведено небольшой здание воскресной школы, активно развивается социальное и просветительское служение.

Напомним, ранее был введен в эксплуатацию храм священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Тушине. Он строился около пяти лет, с 2016 года, по проекту Галины Скугаревой.

Пресс-служба ФХУ