Северо-Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

В Северо-Западном викариатстве прошло выездное совещание по Программе строительства православных храмов

10 марта 2018 года в Северо-Западном викариатстве состоялось очередное выездное совещание по Программе строительства православных храмов в городе Москве. Совещание возглавили куратор Программы, депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин и управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами епископ Бронницкий Парамон.

В мероприятии также приняли участие заместитель префекта Зеленоградского административного округа Олег Панин, благочинный Зеленоградского округа протоиерей Константин Михайлов, представители проектных и строительных организаций, настоятели приходов Зеленограда.

В начале совещания кураторы посетили приход святителя Филарета, митрополита Московского, в Зеленограде (ул. Филаретовская, 3). Здесь действует небольшой деревянный храм, в нем совершаются регулярные богослужения. В настоящее время ведется работа над эскизным проектом основного каменного храма на 700 человек. Архитектор: С.В. Борисов.

Завершен цокольный этаж здания воскресной школы. Большая часть цоколя находится под землей. И около метра — на поверхности. Стены цоколя — кирпичные. Перекрытия — монолитные. Основное двухэтажное здание планируется строить из сруба, который сегодня собирается под Сергиевым Посадом, а в мае планируется привезти на площадку.

В 2017 году за три месяца был возведен временный храм великомученика Георгия Победоносца  в Зеленограде на 120 человек (120 кв. м). Адрес: мкр. 17 района Крюково, Георгиевский проспект. Здание собрано из сэндвич-панелей, стены и кровля утеплены. В сентябре прошлого года была совершена первая служба.

Рядом с храмом возведен небольшой приходской дом (84 кв. метра), также из сэндвич-панелей. Сегодня в его помещениях выполняется внутренняя отделка. В приходском доме будет зал, два класса воскресной школы и трапезная.

Здесь так же, как и у прихода на Филаретовской, ведется активная работа по созданию архитектурного проекта основного храма.

Храм святого благоверного великого князя Александра Невского в Александровке — первый храм, построенный в Зеленограде по Программе строительства храмов. Остается еще завершить ограду, обеспечить благоустройство территории. Важный вопрос, требующий скорейшего разрешения, — установка противопожарной сигнализации.

Финансово-хозяйственное управление