Молодежное служение (новости), Образование (новости)

В Синодальном отделе религиозного образования и катехизации подвели итоги конкурса, посвященного святому князю Александру Невскому

28 марта 2022 года по благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения состоялось заседание конкурсной комиссии конкурса сочинений, посвященного благоверному князю Александру Невскому.

Конкурс, организованный для учащихся 5-11 классов православных школ и гимназий, призван подвести определенный итог праздничных мероприятий, приуроченных к 800-летию со дня рождения святого князя. В конкурсе принимали участие школьники трех возрастных групп: 5-7-е классы, 8-9-е классы и 10-11-е классы.

Работу конкурсной комиссии возглавил руководитель Аппарата Синодального отдела Вячеслав Серегин. В состав комиссии также вошли: Вячеслав Матвеев, ответственный секретарь Экспертного совета Синодального отдела; Людмила Кузнецова, учитель русского языка и литературы ЧУ СОШ «Ретро», старший эксперт ЕГЭ по литературе; Наталья Маценова, учитель русского языка и литературы ЧОУ «Православная классическая гимназия "София"»; Татьяна Шеханова, учитель русского языка и литературы ОЧУ «Гимназия во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова», эксперт ЕГЭ, член Союза писателей России.

На общецерковный этап конкурса поступило 142 творческие работы из 56 православных общеобразовательных организаций. На итоговое заседание конкурсной комиссии было отобрано 19 работ, занявших первое место на школьном этапе и получивших высокие баллы на общецерковном этапе конкурса.

Абсолютным победителем конкурса признана работа Варвары Жуковой, ученицы 11 класса ЧОУ «Православная школа во имя Святой Троицы» г. Ангарска Иркутской области.

Список победителей опубликован на сайте Синодального отдела.

«Православное образование»