Архив (новости), Патриарх (новости), Центральное викариатство (новости)

В Страстную Пятницу Святейший Патриарх Алексий возглавил утреню и Крестный ход с Плащаницей

9 апреля 2004 года, накануне Великой Субботы, в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил богослужение утрени с чином погребения Святой Плащаницы. Его Святейшеству сослужил архиепископ Истринский Арсений.

Возглавив Крестный ход, Предстоятель Русской Православной Церкви обнес Святую Плащаницу вокруг Храма Христа Спасителя. Словно участвуя вместе с людьми в церковном шествии, летящая клином стая журавлей медленно описала в небе круг над главным собором Москвы.

В завершение утрени Святейший Патриарх Алексий совершил чтение Евангелия, земные поклоны и целование Плащаницы.