Викариатство Новых территорий (новости), Северо-Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

В строящемся храме преподобного Сергия Радонежского в Тушине завершены монолитные работы

7 сентября 2017 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя прошло очередное совещание по Программе строительства православных храмов в городе Москве. Заседание возглавили кураторы программы председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Рязанский и Михайловский Марк, депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин.

В ходе совещания состоялось обсуждение вопросов строительства храмов в Троицком, Новомосковском, Северо-Западном и Западном административных округах столицы.

В деревне Поповке (Троицкий округ) идет строительство храма Воскресения Христова. Новый каменный храм в русском стиле сможет вместить 300 прихожан. В настоящее время ведется кладка стен основного объема на уровне второго этажа. Подрядчики планируют «завести храм под купола до конца года».

До революции на этом месте находилась каменная церковь Воскресения Христова. В 1938 году она была уничтожена. Строительство нового трехпрестольного храма началось в июле 2016 года. Главный престол посвящен Воскресению Христову в память об утраченной святыне, один придел — равноапостольному князю Владимиру, второй — преподобному Сергию Радонежскому.

***

В Северо-Западном округе в уже построенном храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Строгине (Строгинский бульвар) ведется активная работа по благоукрашению внутреннего пространства церкви, а также по благоустройству прихрамовой территории. В нижнем приделе совершаются регулярные богослужения, в то время как в верхнем идет кирпичная кладка основы мраморного иконостаса.

***

В строящемся храме преподобного Сергия Радонежского в Тушине (улица Василия Петушкова) завершены монолитные работы, возведен барабан и свод, в октябре по графику — окончание кирпичной кладки стен. В этом году строители также планируют «положить кровлю без чистовой отделки». Практически завершено строительство приходского дома. В сентябре должна быть полностью выполнена отделка фасадов.

***

В храме святителя Николая Мирликийского (улица Лодочная) закончены монолитные работы, к октябрю планируется выполнить кирпичную кладку стен храма и приходского дома. Решаются вопросы, связанные с проведением и подключением инженерных коммуникаций.

Финансово-хозяйственное управление