Образование (новости)

В Свято-Петровской школе отметили престольный праздник домового храма

10 октября 2018 года, в день памяти священномученика Петра, митрополита Крутицкого, в православной Свято-Петровской школе состоялись торжества по случаю престольного праздника домового храма.

Божественную литургию в храме священномученика Петра совершил ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, духовник школы протоиерей Владимир Воробьев.

На богослужении пел хор учеников и выпускников Свято-Петровской школы под управлением выпускниц школы и факультета церковного пения ПСТГУ Ксении Артамкиной и Ольги Грузиновой.

Отцу Владимиру сослужили 15 священников и 6 диаконов из числа родителей учеников гимназии и преподавателей университета.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг здания школы, после которого отец Владимир поздравил всех с праздником и обратился ко всем ученикам и преподавателям с пастырским словом:

«Поздравляю вас, дорогие братья и сестры, дорогие учащие и учащиеся с престольным праздником нашего храма, всех причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин!

Сегодня мы празднуем память одного из самых великих русских святых, священномученика Петра, митрополита Крутицкого, который почти в течение 12 лет претерпевал страшное заточение, пытки, мучительное изгнание.

Во дни моей молодости, еще многие верующие люди находились в тюрьмах за веру. Нам передавали предсказания старцев начала ХХ века, которые говорили, что гонения кончатся, восторжествует правда, снова позолотят купола и откроются храмы, будет везде колокольный звон, но это все будет на недолгое время. А потом снова придут гонения. И оказалось так, что мы теперь живем в это краткое время торжества Православия, когда открылись храмы, позолотили купола, везде колокольный звон, везде служба, можно учиться в православных школах, можно свободно молиться, но это время на Украине, видимо, кончается — уже наступают гонения. Они могут прийти и к нам сюда. Так бывает в жизни, за временем торжества, мира и свободы приходит время войны и бедствий, потому что люди не умеют жить и пользоваться дарами Божиими с благодарностью. Они вместо того, чтобы благодарить и жить святой жизнью, начинают грешить, начинается какое-то растление. И снова для обновления народной жизни, для очищения приходят беды. Может быть, что младшее поколение увидит другие времена. Но во всех скорбях и гонениях у нас есть вожди и учителя, которые могут нам помочь, которые могут научить нас, как быть верными Христу в самых трудных и скорбных обстоятельствах, как уметь отдать свою жизнь за веру. Это и наш святой Патриарх Тихон, и все наши мученики и исповедники Российские, и среди них, один из самых великих — наш святитель Петр. Ему мы всегда должны молиться, чтобы он укрепил нас и научил стоять за веру до смерти.

Поздравляю всех вас и желаю вам всего хорошего, всего доброго, чтобы все дети возрастали в мирной обстановке добрыми христианами. Но нужно надеяться на лучшее, а готовиться к худшему. Обстоятельства, которые наступают на Украине, должны нас мобилизовать, научить, подготовить к трудностям. Будем внимательны. Помните слова апостола Павла: «Блюдите убо, како опасно ходите» (Еф. 5:15). Это значит, будьте внимательны: опасность подстерегает вас, будьте готовы на подвиг и всегда, даже в самые трудные времена, оставайтесь христианами».

Православная Свято-Петровская школа была открыта в 1992 году и является базовой школой для Православного Свято-Тихоновского университета: более 150 ее выпускников стали студентами ПСТГУ; 22 выпускника ПСТГУ работают в школе; 17 преподавателей совмещают работу в ПСТГУ и Свято-Петровской школе.

Пресс-служба ПСТГУ