Образование (новости), Социальное служение (новости)

В Свято-Тихоновском университете обсудят подготовку специалистов для оценки церковных социальных проектов

24 января 2017 года в рамках XXVII Ежегодной конференции Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета пройдет заседание секции «Диаконическое образование: теория и практика». Темой обсуждения станет подготовка специалистов-экспертов для оценки церковных социальных проектов, а также разработка методов оценки социальной деятельности. К участию приглашаются преподаватели социальных дисциплин, ученые, организаторы учебного процесса в светских и духовных школах, священники, специалисты организаций и учреждений социальной сферы, представители бизнеса и некоммерческого сектора, церковные социальные работники, а также все заинтересованные лица.

«Для многих церковных организаций тема оценки — новая, не все они готовы говорить об измерении эффективности собственной работы, а ведь это показатель уровня развития организации, — рассказала руководитель секции, заведующая кафедрой социальной работы ПСТГУ Т.В. Зальцман. — Секция пройдет в непривычном формате. Под руководством докладчиков будет организована групповая работа над разными аспектами заявленной темы, а результаты дискуссий станут списком практических рекомендаций, идей и концепций, которые пригодятся в дальнейшей работе».

«Мы приглашаем в прямом смысле слова всех участников церковных социальных проектов: рядовых сотрудников, руководителей, фандрайзеров — у каждого могут быть интересные идеи и свой взгляд на проблему, — пояснила Т.В. Зальцман. — И даже если человек не занимается практической деятельностью в этой сфере или не готов принять активное участие в работе и обсуждении, а просто хочет послушать, мы тоже будем ему рады. Очень ждем на нашей секции священнослужителей. С одной стороны, потому что их точка зрения интересна и важна для нас, с другой — потому что им тоже нужно иметь представление об оценке проектов, которые они поддерживают».

Заявку на участие в работе секции необходимо подать до 21 января (e-mail: tzaltsman@pstgu.ru).

Во время дискуссий участники мероприятия обсудят:

• методы оценки церковных социальных проектов;
  • профессиональные качества экспертов;
  • способы обучения оценке церковных социальных проектов;
  • оценку церковных социальных проектов светскими специалистами;
  • внутреннюю оценку церковных социальных проектов;
  • зарубежный опыт оценки эффективности церковного социального служения.

Справки по телефонам: 8 (495) 646-71-46, 8 (926) 231-86-38.

Секция пройдет в здании Свято-Тихоновского университета по адресу: Москва, Лихов пер., д. 6 (ст. м. Цветной бульвар, Пушкинская, Тверская), в аудиториях 503 и 504. Для прохода в здание необходим паспорт.

Диакония.ru