Викариатство Новых территорий (новости), Образование (новости)

В Троицке прошел региональный этап Рождественских чтений

В городе Троицке прошел региональный этап Рождественских образовательных чтений викариатства Новых территорий «1917-2017: уроки столетия».

С приветственным словом к участникам форума обратился управляющий Юго-восточным викариатством и викариатством Новых территорий епископ Воскресенский Савва.

«В нынешнем году тема Рождественских чтений посвящена весьма известному периоду в истории нашего Отечества и истории Церкви, — отметил архиерей. — В следующем году исполнится 100 лет с начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь. Это время особенное, когда кровью и потом была выстрадана судьба нашего Отечества, когда за свои убеждения многие христиане пролили кровь».

Владыка напомнил собравшимся, что совсем рядом находятся Бутовский полигон и полигон «Коммунарка» — живые памятники той страшной эпохи.

Говоря о том, что мы не можем знать, как бы мы поступили в те времена, епископ Савва подчеркнул, что события прошедших лет должны стать для нас уроком того, как необходимо относиться к вере Христовой.

«Очерствение человеческих сердец в те времена, наверное, явилось плодом всех тех событий, которые возникли, — сказал иерарх. — Вместе с тем, хоть и говорят, что было пролито много крови, и время было непростое, но это было время благодатное, когда в Церкви Христовой появились тысячи новомучеников и исповедников Церкви Русской».

В подтверждение тому, что Церковь Христова укрепляется во время гонений, епископ Савва привел пример: «Тогда действительно остро стоял вопрос: или ты с Богом, или отрекаешься от Него. Через такую проверку прошло большое число наших соотечественников и большинство из них засвидетельствовали свою крепкую веру во Христа Иисуса, что является для нас особым примером утверждения и крепости в вере. В то время было принесено много человеческих жертв, но с христианской точки зрения мы больше приобрели, нежели потеряли. Мы приобрели новых молитвенников».

«Я думаю, что мы должны укрепляться в главной добродетели христианской — любви друг ко другу. Если оскудеет любовь, тогда снова возникнет подобная ситуация, может, только под иным ракурсом и видом, как в те годы, о которых мы сегодня говорим», — заключил владыка Савва.

В завершение своего выступления управляющий викариатством Новых территорий пожелал всем участникам регионального этапа Рождественских образовательных чтений благословенных успехов в трудах и помощи Божией.

«Приходской советник»